19 ноября - международный день отказа от курения

19 ноября - международный день отказа от курения

День борьбы с курением берет свое начало в 1977 году. С того момента с помощью активного участия ВОЗ количество государств, которые проводят  в этот день различные мероприятия по привлечению внимания общественности к данной проблеме, постоянно растет.

В России помимо обычных акций, таких как ознакомительные мероприятия и лекции для студентов и школьников, каждый год проводят все более оригинальные меры. К примеру, в центре Санкт-Петербурга поставят специальную урну «Для незажженных сигарет», выбросив в нее сигареты, участники акции получат именные сертификаты, что позволит им принять участие в организуемых городом спортивных мероприятиях.

Табачный дым провоцирует развитие и обострение многих болезней, оказывая негативное воздействие практически на все органы. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает около 5 миллионов человек в год, а 45% всех смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

Смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300–400 тысяч человек. Негативное влияние на дыхательную систему так же оказывает пассивное курение.

Теги: здоровый образ жизни, вредные привычки, курение, курильщики

Источники:

http://www.aif.ru/society/news/42338

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100