Существует ли ген лени?

Существует ли ген лени?

Задавались ли вы вопросом, почему некоторые люди настолько ленивы? Оказывается, лень может быть заложена в наших генах. Сотрудники Университета Миссури, проводя исследование на крысах, обнаружили, что некоторые гены могу влиять на мотивацию поведения.

По последним данным большинство людей занимаются физическими упражнениями менее 30 минут в день, хотя это оптимальный минимум для поддержания здоровья.

Исследователи, занимаясь изучением людей с низкой мотивацией, заинтересовались тем, может ли предрасположенность к лени быть заложенной на генетическом уровне.

Так, Фрэнк Бут, профессор Колледжа ветеринарной медицины при Университете Миссури, со своим коллегой Майклом Робертсом, развели для своего научного проекта 2 типа крыс – ленивых и проявивших больше интереса к тренировкам.

Чтобы выяснить, может ли лень быть заложена генах, в течение 6 дней исследователи наблюдали за тем, сколько пробегают животные на беговом колесе.

На следующем этапе они вывели 26 особей из наиболее активных крыс и 26 – из ленивых, увеличив их минипопуляцию до 10 поколений. Грызуны, что были выведены из «бегунов», оказались в 10 раз активнее, чем «ленивая» группа.

Сравнив состав тела и митохондрий в мышечных клетках более активных и ленивых крыс, учёные обнаружили определённые различия в РНК, что дало повод говорить о генетической природе предрасположенности к лени.

Исследователи обнаружили 36 генов из 17 000, которые могли бы объяснить, почему некоторые люди просто не могут найти мотивацию для тренировок. В дальнейшем планируется изучить каждый из этих 36 генов, дабы выяснить, вносят ли «ленивые» гены свою лепту в высокие показатели ожирения среди детей и взрослых.

Профессор Бут также подчеркнул, что это открытие может стать «важным шагом» в раскрытии еще одной причины ожирения у людей. А это крайне важно на фоне всевозрастающего числа детского ожирения.

Но к чему бы не были предрасположены наши гены, вы сами можете на это повлиять!
Читайте о том, Как побороть лень.

Теги: психология, медицина, генетика, лень

Отзывы к новости «Существует ли ген лени?»:

Лесюня

Порадовало последнее предложение по поводу того, что мы сами влияем на себя и на отсутствие или присутствие лени.

Ольга

Никогда не думала о лени с такой точка зрения. Конечно в наших генах заложена вся информация о нас, но чтобы и вредные привычки в них отражались... Как-то не верится. Но ученым виднее. Мне всегда казалось, что лень может быть одной из защитных функций организма.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100