Антиоксиданты: факты и мифы

Антиоксиданты: факты и мифы

Наравне с ростом интереса к своему собственному здоровью растет интерес к антиоксидантам. Впрочем, главная особенность любой людской молвы заключается в способности все «немного» преувеличивать. Вот и тема антиоксидантов принесла обильный урожай вымыслов и мифов, в которых мы попытаемся разобраться.

Но сначала немного реальных сведений о свободных радикалах и действии антиоксидантов. О том, что кислород поступает внутрь организма в процессе дыхания, током крови доставляется к каждой клеточке, и используется в реакциях окисления, мы узнали еще на школьных уроках биологии. А вот о том, что в качестве побочных продуктов могут образовываться свободные радикалы, стало известно совсем не так давно.

Свободными радикалами называются молекулы, у которых не хватает электрона на внешнем электронном уровне. Отсутствие электрона придает такой молекуле высокую агрессивность, ей абсолютно безразлично, откуда возьмется недостающий электрон. В результате бомбардировки большого количества свободных радикалов разрушаются белковые молекулы, ферменты, молекулы ДНК. Пострадать может все, что угодно. Запускается механизм цепной реакции: любая молекула, отдавшая электрон, чтобы дополнить внешний уровень свободного радикала, в свою очередь становится свободным радикалом.

Антиоксиданты – это особые вещества, которые не только легко нейтрализуют свободные радикалы, но и сами при этом не становятся агрессивными. Антиоксиданты синтезируются самим организмом (гормоны, ферменты) и поступают с продуктами питания (витамины, микроэлементы, флаваноиды). Теперь о выдумках.

Миф №1: в продуктах питания содержится мало антиоксидантов.

Естественно, если питаться фаст-фудом, это будет истиной. Источниками антиоксидантов являются сырые фрукты, ягоды, чай.

Миф №2: БАДы являются лучшим источником антиоксидантов.

При условии правильного питания и соблюдения норм здорового образа жизни никакой необходимости в дополнительном приеме БАДов не возникает.

Миф №3: синтетические антиоксиданты являются хорошей заменой натуральным.

К сожалению, мастерство человека сегодня настолько же далеко от искусства творца, как и тысячелетия назад. Все наши лабораторные эксперименты и самые лучшие изобретения являются лишь мертвыми подобиями волшебных живых эликсиров, которыми угощает нас природа.

Миф №4: антиоксиданты омолаживают.

Доказано лишь защитное (протекторное) действие этих удивительных веществ. Но обратить время вспять не в состоянии никто, так что заботиться о собственном здоровье и состоянии коже необходимо начинать с раннего детского возраста.

Миф №5: антиоксиданты есть только в овощах и фруктах.

А еще и в цельно-зерновой муке, и в бобовых, и в орехах, семенах, и в красном вине, и даже в нежирном мясе, молоке, свежих яйцах.

Миф №6: покупать необходимо продукты, обогащенные антиоксидантами.

Надпись на этикетке, уверяющая покупателя в том, что товар содержит антиоксиданты, не всегда соответствует истине, а скорее является простым рекламным трюком. Вместо того чтобы читать все, что написано крупным шрифтом, попытайтесь внимательно разобраться с составом, напечатанным невыразительными мелкими буковками.

Миф №7: Свободные радикалы – абсолютный враг.

Это тоже не правда. Наш организм устроен так тонко, что практически все способен использоваться с пользой, например, свободные радикалы помогают обороняться от чужеродных микроорганизмов, выполняя роль одного из звеньев сложной системы иммунитета. Вопрос о вреде остро встает тогда, когда свободных радикалов становится слишком много.

Теги: здоровый образ жизни, здоровое питание, антиоксиданты, иммунитет

Отзывы к записи «Антиоксиданты: факты и мифы»:

Алексей6

Категорически против пункта 5. О том что в вине есть антиоксиданты.Начнём с того, что вино не является продуктом питания. Это этиловый раствор полученный с помощью сбраживания винограда. Как следствие окрашенного в цвет винограда. С 1972г этанол ОФИЦИАЛЬНО в России признан НАРКОТИКОМ- ГОСТ 18300-72.  Кто за эту прикормку отвечает?Фамилии!!!

Дмитрий

Считаю, что фрукты и овощи необходимо есть и зимой, несмотря на импорт и содержащиеся в турецких, иранских, израильский и других овощах и фруктах пестициды и нитраты.

Алексей6

Дмитрий, причём тут коровьи ноги? Я писал об этанольном растворе - вине.

Anatoli73

Не соглашусь с Алексеем, цвет вина не зависит от сорта и цвета винограда, а зависит от технологии производства!

Anatoli73

Алексей, почему такое негативное (можно сказать крайне негативное) отношение к алкоголю? Если так рассуждать то и соль, сахар и жиры можно тоже к этанолу приравнять. Все нужно в меру! И стакан хорошего белого вина, или рюмка коньяка за обедом не кого еще не убила, если человек здоров.

Anatoli73

Странные рассуждения, от наркотиков лечат НАРКОЛОГИ!
А от сахара соли и жиров лечат ТЕРАПЕВТЫ, ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИ, ХИРУРГИ и в конце концов ПСИХИАТРЫ!
Алексей, в моем понимании человек (разумный) должен оставаться таким, и как-бы “культура” не навязывала,
имей свой мозг...

Anatoli73

Алексей, Ваши аргументы бесспорны. Но сбросив все свои “собриолог, психолог”, Вы выпиваете в ресторане, на дне рождения жены, друзей...?

Алексей6

Нет. Я ВООБЩЕ не пью, нигде и ни при каких обстоятельствах. Более того, жена так же. Более того, у нас свадьба была ТРЕЗВОЙ. Ни грамма этанольных растворов не было. Я слишком много знаю про алкоголь для того, чтобы его пить. Я работал на спирт заводе. Алкоголиком никогда не был. Пил раньше 1 раз в год на Новый год. Отказался и от этого, когда узнал больше чем положено.  К примеру бензин так же как и этанол:
1) Горит  2) Вызывает зависимость  3) Изменения в головном мозге.  Ну его то мы не пьём. Ума хватает же не пить его. А по чему этанольные растворы народ пьёт? Потому, что кому то это надо.

Андрей

Спасибо за интересную информацию. И все-таки , что касается пункта №2, думаю, нельзя недооценивать пользу БАДов для поддержания и укрепления здоровья, особенно в наще  “быстрое” время, когда приходится выкладываться “по-полной”, и когда в продуктах зачастую не хватает необходимых микроэлементов для полноценного питания и восстановления организма. К тому же грамотно подобранные и качественные БАДы могут помочь решить многие проблемы со здоровьем.

Алексей6

Андрей, против бадов я ничего против не имею. Я против подмены понятий. Алкогольные и табачные лоббисты работают с прикормом. ТО есть подмешивают ложь к правде. Затем выдерживают паузу во времени. А когда сознание народа готово к перевороту, тогда уже идёт откровенная ложь, но с определённой аргументацией.
Так вырабатывают условные рефлексы.

Скажем если человеку рассказали анекдот с участием алкоголя. ЛЮБОЙ анекдот должен быть построен так, чтобы концовка была  неожиданной. Тогда он и будет смешной. Когда такие анекдоты, реклама, упоминания в фильмах(постоянная стимуляция мозга именно в этом направлении) повторяются с определённой частотой в жизни, то возникает условный рефлекс
“причина - употребление алкоголя”.
А чтобы рефлекс был устойчивым, то нужен ещё один рефлекс
“упоминание- положительные эмоции”.
Что  постоянно нам и навязывают СМИ.

S?rge

Алексей. Неверная информация про вино, которое возделывалос тысячи лет и есть много исследований о пользе умеренного употребления вина. Другое дело о зависимости.

Anatoli73

Во времена ветхого завета не было холодильников и консервантов, виноградный сок не может “жить” в концентрированном виде. Если Вы, имели возможность выращивать, обрабатывать и хранить виноград, то должны знать, что после выдавливания сока он начинает незамедлительно сбраживать и превращаться в вино.  Глюкоза, разлагаясь при помощи дрожжей, преобразуется в СО и этиловый спирт.

Алексей6

Анатолий, вы кое-что забыли или не знали. Сок сбраживается лишь тогда, когда есть ДРОЖЖИ.
В соке их нет. Они НА виноградной кожуре в виде белого налёта.
БЕЗ кожуры сок не бродит.
А при уваривании, чтобы сделать концентрат, погибнут любые микроорганизмы.

Serge

В Европе употребляют вино и нитко не спивается, не становиться алкоголиком. Повторю еще раз - это индивидуально.
Ну и по поводу вино или сок был. Во всех исторических источнках, которые я видел, вино называется вином, а не соком.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:

Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100