Открылись новые подробности о вреде пассивного курения

Открылись новые подробности о вреде пассивного курения

Несмотря на то, что вред курения сигарет доказан уже давно, многие курильщики до сих пор убеждают себя и остальных, что от одной сигареты вреда не будет. А вот последние исследования показали, что даже очень малая доза никотина способна нанести человеческому организму непоправимый вред.

Относится это и к курильщикам и к тем, кто находится рядом, вдыхая табачный дым. Исследования, проходящие в медицинском колледже Weil Cornell, что в США, показали, что курение наносит ущерб кумулятивного характера, что делает его опасным даже для пассивных курильщиков. У них есть все шансы заболеть обструктивной болезнью легких или даже раком.

Для исследования был подобран материал из 121 истории болезней пациентов пульмонологических отделений. Большая часть являлась активными курильщиками со стажем, но были и те, кто не курил вовсе. Для чистоты эксперимента изначально не было данных о том, курит человек или нет. Исследование началось с анализа мочи на выявление в ней никотина. Опираясь на предыдущее открытие о влиянии никотина на гены, отвечающие за работу легочных клеток, ученые могли выявить возможные проблемы со здоровьем у пациента. Если гены имеют повреждения, то дыхательная система не сможет работать нормально. Таким образом, удается диагностировать тяжелые заболевания, связанные с дыхательной системой и легкими еще на раннем уровне, когда можно предпринять профилактические действия.

Примечательно, что более 90% образцов мочи содержали никотин, хотя столько активных курильщиков из общего числа не наблюдалось. Вполне ожидаемым был результат о мутациях в генах пассивных курильщиков, что было подтверждено на практике. Можно с уверенностью сказать, что нет «безопасного» числа выкуренных сигарет больше нуля. А людям, привыкшим, что вокруг них курят, стоит призадуматься – стоит ли тратить свое здоровье, разделяя учесть тех, кто осмысленно губит свое здоровье?

Теги: здоровый образ жизни, вредные привычки, курение

Отзывы к новости «Открылись новые подробности о вреде пассивного курения»:

Александр

К сожалению, из за курильщиков страдают мирные жители, так называемые пассивные курильщики

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100