Обезьяна управляет автоматизированной рукой

Обезьяна управляет автоматизированной рукой

Полагаясь исключительно на сигналы мозговой манипуляции, обезьяны научились управлять человекоподобными автоматизированными руками, для того, чтобы брать фрукты и кормить ими себя, сообщают американские исследователи.

Исследование, опубликованное в онлайн-версии журнала «Nature», оценивается как существенный прогресс в области проектирования функциональных протезных устройств, для полностью или частично парализованных людей.

«Это шаг на пути к полной мобильности и ловкости протезной руки, которой будут управлять при помощи мозга», - сказал ведущий автор исследования, Эндрю Шварц, профессор нейробиологии в Университете Питсбургской Школы Медицины.

Это новейшее достижение в области нейро-протезов стало возможным, благодаря соединению нервных путей мозга в области, отвечающей за движения обезьяны, со специально разработанной компьютерной программой. В свою очередь, умственные «взрывы» обезьяны были превращены в плавные и естественные протезные движения - предоставляя возможность автоматизированной рукой приматов схватить и съесть зефиры и фрукты подобно лапе.

В процессе исследования обезьянам давали несколько часов в день для практики и имитации автоматизированного движения посредством передачи нервных сигналов. После нескольких дней попыток и ошибок в управлении протезом, обезьяны взяли полный контроль над автоматизированной рукой. Ученые заключили, что обезьяны фактически, стали рассматривать протезную руку как продолжение собственного тела.

Также Шварц сказал, что он и его коллеги уже идут на  пути улучшения своих текущих достижений.

«Это важные исследования», добавил он, «потому что есть сотни тысяч неврологических больных людей, которые имеют серьезные трудности в управлении своим телом в результате несчастных случаев травмирования спинного мозга и по причине заболеваний. Они не могут себе позволить хорошего качества жизни, у них нет независимости. Поэтому, когда мы сможем так или иначе развить технологию, которая позволит этим людям просто думать о том, что они хотят сделать, а устройство просто, сделает это для них, у нас появится возможность дать им качество жизни, которое было у них прежде».

Теги: здоровый образ жизни, инвалиды, протезы рук

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100