Интернет-зависимость - как она влияет на психическое здоровье?

Интернет-зависимость - как она влияет на психическое здоровье?

Последние исследования Интернет-зависимости сравнивают это расстройство с другими проявлениями аддиктивного поведения, такими как никотиновая зависимость или злоупотребление алкоголем. Но является ли оно отдельным видом расстройства или это результат сосуществующего психического состояния здоровья, такого как депрессия или тревога?

В мае 2013 года будет выпущено пятое дополнение «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам» (ДСР-5). Оно является наиболее полным источником расстройств, с помощью которого психиатры могут диагностировать психические заболевания.

Очень спорным вопросом является добавление “новых” психических заболеваний. С одной стороны, люди могут стать настолько зависимыми от чего-нибудь - будь то сигареты, алкоголь, еда или азартные игры - что это мешает их повседневной жизни. Тем не менее, некоторые считают, что аддиктивное поведение является результатом или вторичным последствием другой причины, такой как депрессия.

Небольшое исследование показало, что по сравнению с теми, кто не страдает Интернет-зависимостью, подростки, страдающие от нее, имеют даже структурные изменения в головном мозге, такие как низкий уровень плотности серого вещества мозга. Специальное исследование, возможно, выявило генетическую мутацию, из-за которой некоторые люди имеют повышенную склонность к зависимости от чего-либо, похожую на ту, которая играет важную роль в никотиновой зависимости. Также оно показало, что чаще всего, женщины, а не мужчины становятся зависимыми от Интернета.

В частности австралийские психологи одобрили добавление в свои руководства по психиатрическим заболеваниям расстройства из-за частого использования Интернета. Они утверждают, что не только компьютеры, но и другие технические средства, такие как мобильные и игровые устройства также вызывают зависимость и должны быть включены в руководство.
Согласно передовице «Американского журнала по психиатрии», существуют следующие признаки, указывающие, что человек зависим от Интернета:

  1. Чрезмерное использование, часто связанное с потерей чувства времени и пренебрежением основной целью.
  2. Синдром отмены, в том числе чувство злости, напряженности и/или депрессии, когда нет доступа к компьютеру.
  3. Необходимость улучшения компьютерного оборудования, большего количества программного обеспечения или более частого использования компьютера.
  4. Негативные последствия, в том числе ссоры, ложь, плохая успеваемость, социальная изоляция и усталость.

Теги: депрессия, интернет, зависиость

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100