Мнение, что Сотовые вызывают головные боли — вымысел

Мнение, что Сотовые вызывают головные боли — вымысел

Согласно недавнему норвежскому исследованию, воздействие радиочастотного поля произведенного мобильными телефонами НЕ вызывает головную боль и НЕ увеличивает кровяное давление. Вместо этого у тех, кто жалуются на подобные симптомы, они возникают, потому что люди ожидают их появления.

Доктор Ганнхилд Офтедаль и его коллеги из Норвежского Университета Науки и Техники в г. Тронхейме обследовали 17 человек, регулярно испытывающих боль или дискомфорт в голове в течение или вскоре после разговоров по мобильному телефону, длящихся примерно 15 - 30 минут.

Участники были протестированы во время и после разговоров по мобильному телефону. Каждая сессия длилась около 30 минут, а всего было проведено 65 пар испытаний.

Как было сообщено, участники исследования сказали, что чувствовали головную боль или дискомфорт в 68% всех испытаний. Однако симптомы никак не были связаны с использованием сотового телефона.

Исследователи не наблюдали никаких статистически значимых корреляций, во время разговоров по сотовому телефону и не было никаких изменений в сердечном ритме или кровяном давлении людей.
Команда Офтедаля заключает, что наиболее вероятное объяснение головных болей и дискомфорта, о котором сообщали участники испытания, состоит в том, что симптомы возникают из-за отрицательных ожиданий.

Теги: здоровый образ жизни, головные боли, сотовые телефоны

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100