Пришло время для закаливания

Пришло время для закаливания

С приходом зимы мы все чаще чувствуем различного рода недомогания, появляются хронический насморк, кашель, а также атакует грипп и ОРВИ. Большинство людей решают эти проблемы с помощью искусственных витамин и лекарственных препаратов, которые, как известно, помимо пользы, также обладают огромным количеством побочных эффектов негативно действующих на многие органы.

В итоге, излечив одну болезнь, получаем проблемы в другом месте. Из чего делаем вывод – лучше предупредить болезнь, чем потом с трудом ее лечить.

Одним из древних и очень действенных методов укрепить свой организм является закаливание холодной водой. Для обливания не нужно обладать никакими особыми знаниями, не нужны финансовые и физические затраты, достаточно каждое утро и вечер выливать на себя ведро холодной воды и ваш организм, в скором времени, не пошатнет ни один вирус.

Основной принцип закаливания – это систематичность и последовательность. Не нужно с первого раза использовать ледяную воду, носиться босиком по снегу и прыгать в прорубь. Лучше начните с малого – принимайте душ и чередуйте горячую и холодную воду. Спустя некоторое время можно увеличивать длительность воздействия холодной воды и переходить к ледяным обливаниям.

Холодная вода укрепит ваш иммунитет и поможет избежать сезонные простуды, а также придаст вам бодрость на целый день. Также в комплексе с обливанием можно ходить босиком и купаться в проруби.

При закаливании очень важен внутренний настрой и хорошее настроение при проведении процедуры, иначе негативные эмоции сведут на нет все полезные действия холодной воды. Вам следует только начать закаляться, и вам точно понравится ощущение бодрости, силы и здоровья.

Теги: здоровый образ жизни, закаливание

Отзывы к записи «Пришло время для закаливания»:

Виктор Арцимович

Эта статья толковая. Я практически со всем согласен. Сам в проруби купаюсь шестую зиму. Однако начинал не сразу, а еще лет пять постепенно удлинял купальный сезон.

rybak2108

Самая большая ошибка системы закаливания состояла в том, что закаливание предполагало закаливание холодной водой. Закаливание должно производиться с помощью горячей воды (баня, сауна и т.д.).

Виктор Арцимович

Ув-й г-н Рыбак, я Вас не понимаю. Ведь закаливание - это выработка организмом устойчивости к холоду. А горячая вода - это, по-моему, выработка устойчивости к еще более горячей воде. Но кипятка все равно никакой организм не выдержит - сварится.

rybak2108

Вы совершенно не понимаете сущность закаливания. Ни к холоду, ни к жаре привыкнуть невозможно. Но и то, и другое направлено на стимуляцию нервных окончаний.
Это способность сопротивляться заболеваниям.
Главным образом это происходит при помощи иммунных клеток, которые “отлавливают” и уничтожают вредные бактерии. Когда иммунные клетки передвигаются по телу интенсивно, сопротивление бактериям (а значит, и болезни) происходи быстро и эффективно. А если - медленно, то мы заболеваем.
У “моржа”, который в январе сидит по 10 минут в ледяной проруби, а в марте, напрягая каждую частицу тела, плавает в реке, искусно маневрируя между кусками льда, иммунные клетки “обмирают” и напрочь забывают о своих обязанностях, становятся недееспособными.
Чего не скажешь о болезнетворных микроорганизмах. Последние прекрасно себя чувствуют и как ни в чем не бывало плодятся с прежней скоростью.
Иными словами, если человек “душой и телом” не боится холода, это никак не связано с его иммунитетом. Каждое длительное пребывание на холоде закономерно иммунитет снижает.
Поэтому, любое закаливание нужно проводить по проверенной временем схеме: горячее - холодное - горячее.
В условиях современной квартиры это сделать просто: принимаете горячий душ, согреваетесь, резко переключаете воду на холодную, буквально за несколько мгновений обливаете себя (голову можно не обливать) холодной водой, и опять переключаете на горячую воду. Не выходите из ванной, пока не согреетесь.
Вот он главный закон закаливания.
Главный закон закаливания - закаливаться надо нагреванием, а не охлаждением!
Это, возможно, звучит парадоксально и не очень привычно, но давайте сами подумаем.
Во-первых, надо вспомнить, что иммунитет повышается прежде всего нагреванием. Чем горячее внутренняя поверхность тела, тем активнее начинают действовать иммунные клетки - охотники за бактериями. Именно поэтому повышение температуры тела при заболеваниях и приводит к выздоровлению - это защитная реакция организма на болезнь, в результате которой повышается активность иммунных клеток.
А, во-вторых, разогреваться можно, как с помощью тепла, так и с помощью холода.
Давайте посмотрим, как лучше всего это делать.
Под горячим душем мы разогреваемся с помощью тепла. Это первое нагревание.
Если потом мы опрокинуть на себя ведро холодной воды или просто облились холодной водой, поверхность тела тут же согревается.
То есть НЕДОЛГОВРЕМЕННОЕ охлаждение - это то же самое НАГРЕВАНИЕ. Именно в этом заключается смысл закаливания холодом. Это втрое нагревание.
А потом опять надо прогреться в душе, тогда, после холодного обливания, кожа будет просто пылать.
И это третье нагревание будет самым мощным, превышающим по эффективности первые два.

Виктор Арцимович

Спасибо за разъяснение. Чередование горячего и холодного с целью закаливания я готов понять. Но ведь в Вашей первой реплике о чередовании не говорилось. Ваша теория мне кажется сомнительной. Где Вы ее взяли? Кстати, сколько Вам лет, и каковы Ваши личные успехи в деле закаливания? Мне 60 лет. Никогда не закаливался по Вашему методу. Разогреваюсь бегом (1 км) и подтягиванием на штанге (15 раз). После этого купаюсь. Летом делаю стометровку вразмашку. Зимой ныряю в прорубь. 10 минут там не сижу, а только окунаюсь с головой. Никогда не вытираюсь, а обсыхаю с помощью физических упражнений в одних плавках примерно 10 минут. Потом бегу обратно, что хорошо согревает. Гриппом вообще никогда не болел и никакого гриппа, даже самого новомодного, не боюсь. Простуда иногда появляется, но очень быстро проходит сама собой - я к врачу по такому пустяку никогда не обращаюсь. Последний раз она меня посетила осенью прошлого года. Помнится, несколько дней воздерживался от купания, но на работу ходил как обычно.

rybak2108

Это не моя теория.
Я очень рад за Ваши достижения, но они ничего мне не доказывают. Каков, по Вашему мнению, механизм закаливания?

Виктор Арцимович

Я боюсь, что для Вас теория важнее практики, эксперимента. Но ведь теория может быть ошибочна. Меня механизм закаливания не очень интересует. Я предполагаю, что организм при регулярном, но не чрезмерном, воздействии холода, просто учится эффективнее на него реагировать. Напр., когда я раздеваюсь зимой, то я чувствую холод. Однако после того, как я нырнул в прорубь, я уже не чувствую холода - кожа моментально охладилась и уже не реагирует на холодный воздух. Я допускаю, что могут быть альтернативные способы закаливания, но убежден, что можно обойтись без чередования горячего и холодного. Кстати, Ваш способ явно годится только для благоустроенного жилья, а мой - для любого.

rybak2108

Не важнее. Она просто необходима. Теория может быть ошибочна, но практика без теории еще хуже.
Вас не интересует механизм действия закаливания, но Вы рекомендуете закаливаться людям ПО СВОЕЙ МЕТОДИКЕ. Где гарантия, что она не принесет вред здоровью другого человека? Мы все очень разные.
Выше Вы написали о своих ощущениях, которые у Вас возникли во время проведения процедуры. Полагаю, что характер информации на сайте о здоровье должен быть иным.
Мой способ приведен только в качестве примера, и зная механизм закаливания этот способ можно видоизменить под конкретные условия. А вот в проруби купаться у нас на границе с полярным кругом я бы своим землякам не посоветовал.
С уважением и пожеланием крепкого здоровья, А.З. Рыбак

Виктор Арцимович

Сэр, я никого не призываю закаляться точно так же, кая я. Кстати, основная статья - не моя. Я только одобрил ее, хотя ее рекомендация чередования холодного и горячего отличается от моего метода. Это Вы выступили с заявлением об ошибке, а не я. Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос о своих достижениях и возрасте. Согласен, что купание на границе с полярным кругом - это не для всех. Хотя я наверно попробовал бы. Самая низкая температура, при которой я купался - 28. Ниже у нас просто не было. Но и здесь моржи в очереди у проруби не стоят. Кстати, преимущество моего метода еще и в комбинации здоровых начал: бег, физические упражнения, свежий воздух, купание. Однако, я бы порекомендовал людям еще не забывать о здоровом питании. Здесь пригодились бы книги Галины Шаталовой. Кстати, она тоже за закаливание. И в ее методе, по-моему, есть специфика. Но результат у нее - отличный. Так что я не против и ее метода. Кстати, теория без практики - это , по-моему, схоластика. В принципе, у меня тоже есть теория, хотя и простенькая, но меня она вполне удовлетворяет. Я ее уже изложил раньше одним предложением. Всем желаю такого же крепкого здоровья как у Галины Шаталовой (ей 95 лет, а она все еще активна). Но думаю, что ее здоровье вполне объяснимо - она добилась его своим трудом и головой.

rybak2108

Уважаемый автор сайта. Каждый раз, когда я пишу комментарий, я в специальном окне записываю адрес своего сайта. Там есть необходимая информация обо мне. Но, предупреждаю, сайт еще совсем молодой (неделя отроду).
Я в свое время многое перепробовал, в т.ч. среднесрочные голодания. Успехи у меня сногсшибательные, но о них говорить не буду, так как я понял, что это в жизни не самое главное. Ну кому интересно, что я верхним хватом подтягиваюсь 15 раз, а нижним 20, жму лежа 100 кг и выгляжу как Аполлон? При этом на поддержание формы у меня уходит 15 минут в день (вот так вот!).
Моя позиция основана на том, что залогом здоровья является правильное мировоззрение человека. И знание физиологических механизмов не менее важно, чем их применение на практике. Дело как раз в том, что я достигаю такого же эффекта как Вы не пребыванием на морозе, а настроем нервной системы (избавление от мышечных блоков). А в остальном я с Вами согласен.

Анжела

Обходить ничего не нужно, ссылки не показываются, потому что оставляют много спама. Просто укажите ссылку на свой сайт в комментарии. Виктор Арцимович, вашу я исправила, также убрали поле с вводом сайта, что бы не путать людей.

rybak2108

Уважаемый Виктор! (к сожалению, не знаю отчества).
Я сейчас не хочу вдаваться в полемику по поводу того, что такое наука. Все-таки сайт предназначен не для этого. Скажу лишь, что вплоть до XIX века люди не видели причинно-следственной связи между антисанитарией и инфекционными заболеваниями (к вопросу о раке), а еще раньше считали, что Солнце вращается вокруг Земли (а это к вопросу о фотосинтезе).
Кроме того, научно доказан факт, что знание механизма работы техники повышает эффективность ее применения. То бишь, когда человек знает, чем именно лечит та или иная метода, она начинает работать лучше. Это не мое личное мнение.
Далее. Я не стремлюсь к тому, чтобы в 60 с лишним лет подтягиваться 15 раз и более. Даже полагаю, что 15 - это слишком много, так как в плане поддержания здоровья в этом никакой необходимости нет. Более того, опять же научно доказано, что увеличение мышечной массы за счет анаболической нагрузки приводит к... к уменьшению количества серого вещества в головном мозгу. Согласитесь, есть над чем задуматься. Предпочитаю в 61 год быть в здравом уме и светлой памяти, чем накачанным маразматиком.
Насчет того, доживу ли до 61 или нет - аргумент неудачный, поскольку, надеюсь, Вам не узнать, сколько я проживу вообще.
Если Вы считаете, что учить быть здоровым - удел долгожителей, то всех врачей моложе 61 нужно уволить.
А вот творчеством советую заниматься всем, и я с Вами не согласен, что это удел не всех. Творчески можно даже землю копать, и несчастен тот, кто не познает радости творческого труда.
Ну и напоследок скажу, что юстиция - вещь абстрактная. В ней работают люди, которым свойственно ошибаться как за рубежом, так и у нас.
Ругать легко, а вот предложить что-либо стоящее и начать менять жизнь к лучшему с себя любимого - самая трудная вещь.
На сим и откланяюсь.
С уважением, А.З. Рыбак

Виктор Арцимович

Уважаемый А.З. Рыбак! Как это Вы не знаете моего отчества? Ведь я его указал в своем последнем комментарии. Боюсь, что на Вашем здоровье уже сказывается чрезмерное увлечение теоретизированием и восхвалением науки, я бы сказал, что это похоже на идолопоклонство перед наукой. Кстати, наука движется вперед обыкновенно одиночками и часто даже дилетантами-практиками, которым нередко приходится очень нелегко от «ученых» догматиков. Напомню Вам о том, что медицинская «наука» добрую сотню лет мешала внедрению профилактики против цинги на флоте. Это прекрасно описано в книге Аре Ваерланда «В котле болезней». Эту книгу я недавно перевел с английского, и ее можно теперь бесплатно взять на моем сайте www.zdorovye.lt Нередко бывали случаи, когда первооткрывателей и изобретателей вообще затравливали (см. там же). Пионеров авиации братьев Райт «наука» травила целых 5 лет, потому что она, видите ли, считала, что аппараты тяжелее воздуха летать не могут. Про это можно прочесть по-английски у американского диссидента Уэйда Фрейжиера (Wade Frazier), хотя в энциклопедиях этот факт вовсе не отражен. За сим откланиваюсь. С уважением, Виктор Васильевич Арцимович

Екатерина

Ого... как тема развернулась...
Кстати я живу в научном поселке, родители ученые. Сама работаю тоже в этой сфере деятельности.
У нас одна тут группа ученых разработала очень интересное средство - спреи для биологического очищения воздуха на основе бактериофагов. Повышают иммунитет, защищают от вредных вирусов и  бактерий, освежают воздух благодаря эфирным маслам. Продукция уже вышла на рынок сравнительно недавно, но очень тяжело народом воспринимаются инновации в этой сфере деятельности... сейчас предпочтение отдается всякого рода таблеточкам, витаминчикам, бадам... сами пользуемся этими спреями, очень интересная вещь.. позавчера, например, наконец-то избавилась от герпеса на губе, которые месяц меня мучил! Побрызгав на него этим спреем с бактериофагами.

Виктор Арцимович

Спасибо за эту информацию. Я думаю, что это интересное и полезное изобретение. То, что ему трудно пробиться на рынке, мне вовсе неудивительно. И мне кажется, что здесь дело не только в инертности людей, но и в алчности конкурентов - медико-промышленного комплекса, который рекламирует и проталкивает на рынок свою продукцию. Если люди начнут покупать Ваши спреи, то может упасть спрос на их таблетки, витамины, бады и т.д. Этот комплекс точно так же не заинтересован в том, чтобы у людей было здоровое питание и здоровый образ жизни. Я думаю, что все порядочные люди должны объединиться против этого царствия Маммоны.

rybak2108

Уважаемые Екатерина и Виктор Васильевич!
Пока на вершине пирамиды ценностей общества будут деньги, ради денег большая часть людей будет готова на все, в том числе на преступления против жизни и здоровья. Ведь между убийством и продажей просроченного йогурта, неэффективной БАД разницы никакой.
Нам нужно объединиться вокруг идеи физического и психологического здоровья, научить людей любить себя, распознавать ложную рекламу. В одиночку нас всех перещелкают, а вместе - мы сила!
Давайте опираться на самые современные научные достижения в области здоровья человека и психологии и распространять эту информацию среди широкого круга лиц. Удачи всем вам на этом нелегком поприще!
Всем вам крепкого здоровья, семейного и иного благополучия.
Поздравляю всех с праздником!

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:

Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100