Жидкость для полоскания рта устраняет запах изо рта... и вызывает рак?

Жидкость для полоскания рта устраняет запах изо рта... и вызывает рак?

Утверждения о связи между антисептической жидкостью для полоскания рта и раком полости рта разделили ведущих зубных экспертов.

Статья, опубликованная в недавнем выпуске журнала «Dental Journal of Australia» заключает, что теперь существует «достаточно доказательств», что «жидкость для полоскания рта, содержащая алкоголь, способствует увеличению риска развития рака полости рта».

Тем не менее, профессор Лоренс Уолш, руководитель Школы стоматологии Университета Квинсленда, заявил, что не было установлено никакой связи между жидкостью для полоскания рта и раком полости рта.

В письме редакторам журнала, профессор Уолш критиковал авторов газеты за вытягивание «слишком маленькой и отборной группы исследований».

«Широчайший круг важнейших и систематических исследований на протяжении многих лет, не смог выявить какой-либо статистически значимой связи между использованием жидкости для полоскания рта и раком полости рта», добавил он.

«Поэтому в текущей публикации нет ничего, что могло бы изменить наше мнение в этом отношении».

Согласно этой статье, авторами которой является ряд независимых экспертов, этанол в жидкости для полоскания рта, как считают, позволяет вызывающим рак веществам более легко проникать в полость рта и наносить вред.

Ацетальдегид, токсичный побочный продукт алкоголя, который может накапливаться в полости рта после полоскания, как полагают, также является канцерогенным.

Ведущий автор статьи профессор Майкл МакКалоу, доцент стоматологии в Университете Мельбурна, говорит, что содержащие алкоголь жидкости для полоскания рта должны быть классифицированы, как средства по предписанию и содержать письменные предупреждения о вреде для здоровья.

Теги: здоровый образ жизни, зубы, раковые заболевания, рак полости рта

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100