Медики предостерегают: в России возможна вспышка холеры!

Медики предостерегают: в России возможна вспышка холеры!

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже много раз упоминал о том, что из-за сильной жары резко увеличилось число заболевших кишечными инфекциями. Своевременное распоряжение об усилении контроля за инфекционными заболеваниями по всей территории России уже вступило в силу, но люди продолжают поступать. В распоряжении рассмотрены вопросы обеспечения чистой питьевой водой и питанием в местах, где из-за жаркой погоды это стало опасным.

Все усилия направлены на то, чтобы в России не случился всплеск холеры. Существует вероятность занесения заболевания из стран Юго-Восточной Азии и Пакистана, где уже наблюдаются вспышки этого опасного заболевания. Говоря про Россию, можно выделить более пятидесяти субъектов страны, где имеются проблемы с питьевой водой и ростом количества случаев заболевания кишечными инфекциями.

На сегодняшний день статистика гласит о превышении среднемноголетнего показателя заболеваемости острыми кишечными инфекциями сразу в нескольких областях: Псковская, Московская, Самарская, Санкт-Петербургская области, а также в Чувашии, Ингушетии, Мордовии и Башкирии. При этом, судя по всему, в список скоро могут попасть Воронежская, Ивановская, Владимирская, Смоленская, Калужская, Ростовская, Тульская и Пензенская области, а также Москва. В случае значительного ухудшения качественных показателей воды из крана придется вводить специальный режим гиперхлорирования.

В столь жаркие дни многие жители стремятся к водоемам, поэтому Роспотребнадзор занялся срочным благоустройством пляжей, проверяя оборудование, проводя дезинфекцию. Важно обеспечить чистоту на пляже, своевременный вывоз мусора, проводить постоянную очистку рекреационных зон. В некоторых регионах из-за роста числа заболевших сальмонеллезом запрещают изготовление салатов с добавлением яиц и куриного мяса, что должно привести к спаду заболеваемости уже в ближайшее время.

Теги: медицина, жара, холера

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100