Педиатры настаивают на расширении календаря прививок еще на 2 вакцинации

Педиатры настаивают на расширении календаря прививок еще на 2 вакцинации

Российские педиатры настаивают на добавлении в календарь прививок еще двух вакцинаций - от пневмококка и папилломавирусной инфекции.

Российский конгресс педиатров планирует подать рекомендацию правительству о дополнении существующего списка вакцинаций прививками от пневмококка и папилломавирусной инфекции.

Пневмококковая инфекция - это достаточно опасный вирусный возбудитель, от которого гибнет приблизительно пятая часть всех детей в мире, поэтому вакцинация - единственная возможность защитить ребенка. Кроме того, учитывая имеющиеся данные, симптомы этой болезни практически не отличаются от обыкновенной простуды, а брать анализы по каждому ОРЗ просто невозможно. При этом, медики отметили, что порядка 80% случаев пневмонии у детей вызвано именно пневмококком.

Сегодняшняя 23-валентная вакцина, используемая в России – достаточно эффективный препарат, однако ею нельзя прививать детей, возраст которых менее 2 лет, которые и входят в группу риска. Для того, чтобы обезопасить самых маленьких, была разработана специальная 7-валентная вакцина, применять которую можно по достижению 2 месячного возраста.

Второй препарат предполагается использовать преимущественно для вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ) в подростковом возрасте. Основную угрозу эта инфекция представляет только для девочек, вызывая рак шейки матки, который по статистике наблюдается у 15% женщин, вызывая летальных исход в 8% случаев.

Теги: медицина, дети, вирус папилломы человека, вакцины, пневмококк

Источники:

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/02/16/ruvaccines/

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Записать ребенка на прием педиатра https://medswiss-spb.ru/departments/pediatr/.
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100