Торопливый приём пищи – шаг навстречу диабету

Торопливый приём пищи – шаг навстречу диабету

Недавно выяснилось, что люди, которые во время еды торопятся, откусывают большие куски и глотают их практически не жуя, в значительно большей мере подвержены возникновению диабета второго типа, чем все остальные.

При этом те, кто привык пережёвывать пищу тщательно, избегают не только проблем с пищеварением, но и меньше рискуют заболеть диабетом.

Экспертами Литовского медицинского университета было выяснено, что люди, предпочитающие поглощать пищу быстро, в 2,5 раза чаще страдают избыточным весом и диабетом.

Всего было обследовано 702 человека. Участникам эксперимента предложили ответить на ряд вопросов об их образе жизни, а также измерили вес каждого из них. Помимо этого, особое внимание было уделено скорости, с которой добровольцы принимали пищу. В результате проведенных исследований выяснилось, что те, кто ел быстро, оказывались подвержены возникновению диабета второго типа – его обнаружили у 234 испытуемых.

Выяснить причину возникновения такой закономерности не удалось. Однако ранее было замечено, что от скорости потребления пищи напрямую зависит количество съедаемых за сутки продуктов. А чем больше человек съедает, тем выше риск развития ожирения и, как следствие, диабета.

Теги: здоровое питание, ожирение, диабет

Отзывы к новости «Торопливый приём пищи – шаг навстречу диабету»:

Татьяна

Интересная информация. Редко кто вспоминает что кушать быстро нельзя)

Елена Прохода

Страшновато как-то стало, у меня шустрая маленькая дочь, с ней не всегда успеваешь полноценно поесть, вот и приходится есть на ходу, нужно что-то менять...

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100