Эстроген влияет на звуковую память и восприятие

Эстроген влияет на звуковую память и восприятие

Напомним, что эстроген – это половой гормон и как выяснили специалисты, он еще и влияет на звуковое восприятие мозгом. По сообщениям исследователей, это открытие будет способствовать выработке новых способов лечения глухоты.

Исследование, которое провели ученые из Университета Рочестера, показывает, что эстроген влияет на слуховую функцию и в целом на процесс сенсорного восприятия. Исследование было опубликовано в журнале The Journal of Neuroscience, сообщает Hindu.com. 

“Мы обнаружили нечто необычное. Исследование показывает, что эстроген играет ключевую роль в восприятии мозгом слуховой информации. Гормон работает в нейронах очень быстро, в доли секунды, тогда как раньше считалось, что он работает в организме на протяжении месяцев и даже лет”, – говорит Рафаэль Пино (Raphael Pinaud), профессор из Университета Рочестера.

По словам Пино, в предыдущих исследованиях была лишь намечена связь между слухом и низким уровнем эстрогена у женщин в период менопаузы.

Ученые выяснили, что повышение уровня эстрогена приводило к большей чувствительности нейронов, отвечающих за звуковые сигналы.

Не менее удивительным оказалось, что как блокирование действия эстрогена напрямую, так и создание препятствий образованию эстрогена в слуховых областях мозга, приводило к тому, что в мозг переставали поступать сигналы, отвечающие за восприятие звуков. Также исследование показало, что эстроген активирует и память, связанную с запоминанием звуков, сообщает Science Daily.

Таким образом, эстроген играет двойную роль, считают ученые. Он модулирует цепь слуховых нейронов, и также активирует гены, которые связаны восприятием и памятью.

“Сейчас нам стало ясно, что эстроген - ключевой гормон, который передает сигналы мозгу на молекулярном уровне, и что правильный баланс уровня гормона позволяет мужчинам и женщинам хорошо слышать”, - говорит Пино.

Теги: мозг, память, эстроген, уши, глухота

Источники:

http://www.sciencedaily.com/releases/2009/05/090505174543.htm

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100