2 новые группы крови пополнили список ранее известных

2 новые группы крови пополнили список ранее известных

Открытие, сделанное учеными Вермонтского университета, поразило даже их самих. До недавнего времени они знали о существовании четырех основных групп крови и, согласно заявлению Международного общества переливания крови, еще 28 дополнительных. Прорыв же в медицине касается двух новых групп, которых нет в этих перечнях.

Обусловили их появление идентифицированные на поверхности красных кровяных телец, с помощью масс-спектрометрии, новые белки ABCB6 и ABCG2. Проведенная затем серия генетических тестов показала, что обнаруженные белки относятся к категории транспортных, и участвуют в формировании систем крови, названных ленджерис (Langereis) и джуниор (Junior).

Положительные результаты такого открытия очевидны. Уже сегодня медики смогли найти причину, по которой здоровые женщины не могут выносить ребенка. Оказывается, при беременности возникает иммунологический конфликт, связанный с несовместимостью крови плода и матери, что ведет к таким последствиям.

По словам руководителя проекта Брайана Баллифа, это открытие поможет пересмотреть и методы лечения раковых заболеваний, в частности – «молочной железы», потому что новые белки устойчивы к действию противоопухолевых препаратов. Команда ученых намерена продолжить исследования, так как считает, что возможно обнаружить еще порядка 10-15 новых белков на поверхности эритроцитов, что в дальнейшем послужит решению многих проблем в медицине.

Брайан Баллиф также считает, что возможны осложнения при переливании крови у обладателей ленджерис и джуниор, потому что многие не знают, какая у них группа крови. К слову, часть жителей Японии входят в группу риска. У них повышена вероятность возникновения гемолитических трансфузионных болезней.

В этом контексте – несколько слов о разработках канадских ученых. Они заявили, что из стволовых клеток можно синтезировать кровь, подходящую практически любому человеку. По их прогнозам, в течение ближайших 10 лет они получат универсальную кровь, которая станет настоящей помощницей, как врачам, так и реципиентам.

Теги: медицина, достижения медицины

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100