Профилактика развития кариеса

Профилактика развития кариеса

Кариес всегда можно предотвратить, для этого вполне достаточно сбалансированное питание, гигиенический уход за полостью рта и прием витаминов. Соблюдайте описанные советы, и белоснежная улыбка сохранится у вас на долгие годы.

1. Чистите зубы минимум 2 раза в день: утром и вечером, не менее трех минут. Самое лучшее для зубов, чистить их после каждого приема пищи. Если нет возможности воспользоваться зубной щеткой, прополощите рот мятной водой: 3 ст. ложки мяты перечной, 3 ст. ложки травы зверобоя, 3 ст. ложки душицы залить стаканом крутого кипятка и варить на слабом огне 1-2 часа, процедить. Эту воду можно использовать и для удаления неприятного запаха изо рта.

2. Ограничьте потребление сладкого. Сахар разрушает эмаль зубов. Ешьте мясо (постных сортов), овощи, фрукты, молочные продукты.

3. Вашим зубам необходимы фтор и кальций. С пищей эти элементы поступают в минимальных количествах, для восполнения фтор-кальциевого баланса принимайте витамины и чистите зубы соответствующей зубной пастой.

4. Жевать жевательную резинку полезно! Одна оговорка: она должна быть без сахара. Жуйте ее после еды, она уничтожит кариозные бактерии. Соберет на себя остатки еды и восстановит кислотно-щелочной баланс во рту.

5. Регулярно посещайте врача-стоматолога, раз в год вполне достаточно. И для вас, и для врача лучше всего предотвратить кариес на начальной стадии его возникновения.

Теги: здоровый образ жизни, зубы, запах изо рта, кариес

Отзывы к записи «Профилактика развития кариеса»:

Азбука здоровья

после лета столкнулась с проблемой у ребенка - слишком большое количество солнца, тем самым большое количество витамина D вызвало не усвояемость кальция в организме. Теперь усиленно употребляем кальций.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:

Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100