Депутаты Госдумы выразили поддержку законопроекту о доступности лекарственных средств

Депутаты Госдумы выразили поддержку законопроекту о доступности лекарственных средств

Сегодня на втором чтении Государственной Думы был принят законопроект «Об обращении лекарственных средств», который предусматривает изменение системы регистрации и распространения лекарственных средств на территории Российской Федерации.

Борис Грызлов, спикер нижней палаты парламента, считает, что законопроект будет словно революция в области обращения лекарств.

По новому законопроекту государство будет регулировать цены на лекарственные средства, которые находятся в категории необходимых и важнейших лекарств. В данном перечне будут отражены предельные отпускные цены, на основании чего правительство каждый год будет проводить регистрацию. Препараты без зарегистрированной предельной отпускной цены к реализации запрещены.

Также изменится схема работы и для медицинских учреждений: лекарственные средства, возможно, будут закупать напрямую у производителя, а не дистрибьюторов. Сельские врачи и фельдшеры смогут заняться торговлей лекарствами, так как на данный момент этим могут заниматься аптеки, которые могут обладать достаточно скудным ассортиментом в масштабах маленькой деревни. Подобный ход позволит увеличить доступность необходимых лекарственных средств для жителей сельской местности.

Теги: медицина, лекарства

Источники:

ИТАР-ТАСС

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100