Wi-Fi влияет на качество спермы

Wi-Fi влияет на качество спермы

Беспроводная связь Wi-Fi довольно плотно вошла в нашу жизнь, благодаря чему доступ в Интернет стал ещё более доступным. Но, как часто бывает, многие достижения, пришедшие на помощь человечеству за последние полтора века, таят в себе скрытую или явную угрозу. В частности, Wi-Fi негативно влияет на качество человеческой спермы.

На сегодняшний день беспроводная связь Wi-Fi за короткий период времени заняла прочную позицию на рынке электронной передачи информации. Большим её плюсом является мобильность пользователя. Ведь для уверенного интернет-соединения более не нужны провода. Теперь часто можно видеть людей, сидящих в баре, в парке или же в поликлинике и смотрящих в мониторы своих ноутбуков или планшетников.

Не так давно аргентинские учёные выяснили, что волны электромагнитного излучения стандарта IEEE 802.11, на котором базируется Wi-Fi, негативно влияют на организм человека, а именно на мужскую сперму.

Специалисты из клиники репродуктивной медицины в городе Кордова (Аргентина) провели эксперимент, в котором приняли участие 29 мужчин. Добровольцев попросили сдать образцы спермы. Одну половину образцов поместили вблизи ноутбуков, которые были подключены к сети Интернет посредством Wi-Fi. Другую половину (контрольную) образцов поместили вдали от зоны действия беспроводного соединения.

Через четыре часа учёные изъяли образцы обеих групп для исследования под микроскопом. Выяснилось, что в образцах, на которые воздействовали беспроводным Интернетом, неподвижные образцы сперматозоидов составляли 25% от общего числа, а в контрольной группе этот показатель равнялся только 14%.

Немаловажным фактором является то, что в экспериментальных образцах у 9% сперматозоидов обнаружилось нарушение ДНК. В контрольных образцах повреждённых сперматозоидов было всего 3%.

Как отмечает в своём отчёте профессор Конрадо Авендано, возглавлявший исследование, привычка мужчин пользоваться мобильными устройствами, находящихся на коленях и подключённых к услуге Wi-Fi, может привести к заметному ухудшению качества спермы.

Теги: медицина, мужское здоровье, технологии

Отзывы к новости «Wi-Fi влияет на качество спермы»:

Карина

Кошмар. Не думала что даже Wi-Fi влияет так сильно на человека.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100