Превращение рубцовой ткани в сердечную мышцу без стволовых клеток

Превращение рубцовой ткани в сердечную мышцу без стволовых клеток

В университете Дюка учеными был впервые испытана новая технология превращения рубцовой ткани в сердечную мышцу. В основе методики лежит процесс «перепрограммирования» клеток с помощью микроРНК без внедрения стволовых клеток.

После инфаркта миокарда на месте поврежденных тканей образуется рубцовая ткань вместо сердечной мышцы, что ухудшает нормальную циркуляцию крови. В ее образовании участвуют фибробласты, соединительнотканные клетки, которые играют важнейшую роль в процессах заживления ран.  Американские генетики в статье журнала Circulation Research предложили активировать трансформацию клеток соединительной ткани, образующейся на месте поражения, в сердечные мышечные клетки.

Для подтверждения действенности и высокой эффективности метода «простого» возобновления тканей исследователи провели эксперименты с клетками in vitro и на мышах.

Использовав определенную группу молекул микроРНК,  они запустили преобразование клеток из рубцовой ткани в сердечную мышцу. Учёные выбрали молекулы, являющиеся регуляторами активности генов, которые определяют развитие клетки по определенному пути. Молекулы микроРНК  превращают фибробласты в клетки, очень похожие на кардиомиоциты, образующие сердечную мышцу.

Ведущий автор данного исследования, Мария Миротсоу, считает, что использование микроРНК в процессе регенерации тканей дает множество преимуществ  по сравнению с трансплантацией стволовых клеток или другими генетическими методами, так как их результатами сложно управлять внутри организма.

Если  дальнейшие исследования подтвердят высокую эффективность данного инновационного метода, то у 23 миллионов больных по всему миру, страдающих сердечной недостаточностью, появится возможность практически чудесного выздоровления.

Теги: сердце, достижения медицины, регенерация тканей, инфаркт

Отзывы к новости «Превращение рубцовой ткани в сердечную мышцу без стволовых клеток»:

Кузнецов Геннадий

В СССР доктор С. А. Мухин проводил исследования препаратов из восковой моли. Препараты личинок восковой моли способствуют рассасыванию рубцовых тканей любого органа: рубцы сердечной мышцы после перенесенного инфаркта; изменения в сосудах головного мозга после инсульта; сотрясений головного мозга; изменений в лёгких после пневмоний и пр.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100