Что означают различия в движениях глаз мужчин и женщин?

Что означают различия в движениях глаз мужчин и женщин?

Как показало новое исследование, различия в движениях глаз мужчин и женщин говорят о том, что они по-разному смотрят на вещи.

В исследовании участвовали добровольцы, мужчины и женщины, которым были показаны фрагменты из фильмов и произведения искусства. Было обнаружено, что женщины совершали меньше движений глазами, чем мужчины, их движения были длиннее и охватывали большее количество зон.

Самые значительные различия в движениях глаз были обнаружены, когда участникам показывали изображения людей. На фотографиях гетеросексуальных пар, как мужчины, так и женщины предпочитали смотреть на женщину, а не на мужчину, причем это предпочтение сильнее проявлялось среди участниц прекрасного пола.

И хотя мужчины проявляли интерес только к лицам пар, женский взгляд был обращен и на другие части их тел, в особенности женских, говорят исследователи из университета Бристоля в Англии.

“Это исследование представляет наиболее убедительное доказательство того, что хотя мужчины и женщины живут в одном мире, их взгляды могут порой очень сильно отличаться”, говорит в релизе новостей Феликс Мерцер Мокк, руководитель исследования, аспирант отдела информатики.

Исследователи предположили, что мужчины и женщины смотрят на разные вещи, потому что понимают мир по-разному.

Например, изображения, которые предпочитали женщины в исследовании, создавали наиболее четкий “визуальный рисунок”. Кроме того, фотографии, где возможно большое количество интерпретаций, показали наиболее значительные различия во взглядах мужчин и женщин.

При просьбе найти в изображении “угрозу” мужчины создавали прямой контакт с глазами лица на фотографии, в то время как женщины опускали взоры чуть ниже, на нос и рот изображенных людей.

Теги: психология, глаза

Отзывы к новости «Что означают различия в движениях глаз мужчин и женщин?»:

Antonio

В любом изображении мы всегда больше внимания обращаем на яркое пятно. Может быть, потому-то не только мужчины, но и женщины рассматривали в первую очередь ярко одетую женщину. grin

Елена

Ну вообще-то это логично, что у мужчин и женщин разные взгляды, а исследования тому подтверждение! wink

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100