Леонид Рошаль - за обязательное распределение медвузовских выпускников

Леонид Рошаль - за обязательное распределение медвузовских выпускников

Леонид Рошаль, являющийся главой Национальной медицинской палаты Российской Федерации,  а также директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, на прямой интернет-конференции высказал мнение, что в России требуется введение обязательного распределения выпускников из медвузов, как сообщает РИА Новости.

Подобное заявление из уст Рошаля звучало уже не в первый раз. Как он считает, распределение – это тот единственный способ, который может радикально изменить вопрос нехватки в российской медицине специалистов.

“Большинство из них (выпускников медвузов – ред.) не направляется работать в областях практического здравоохранения. Государство тратит свои деньги, чтобы их обучить, и потом они покидают даже медицину”, - произнес глава медицинской палаты. Кроме этого он подчеркнул, что потребность в обязательном распределении – это “единое мнение всего сообщества медиков”.

До этого Рошаль предлагал заключать договоры с первокурсниками медвузов, которые бы обязывали их отрабатывать определенное количество лет в тех местах, где они были бы необходимы государству. С подобным предложением выступил и руководитель Российского Потребительского Надзора Геннадий Онищенко.

Однако Минитерство Здоровья и Социального Развития неоднократно заявляло, что не собирается вводить подобные практики. Привлекать молодых специалистов планируют исключительно лишь материальными стимулами: высоким уровнем заработной платы, и перспективами постоянного роста профессионализма.

Теги: медицина, власти

Источники:

medportal.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100