Рак груди все чаще поражает мужчин

Рак груди все чаще поражает мужчин

Рак молочной железы считается женским заболеванием, однако и мужчины подвержены этому типу злокачественной опухоли. Более того, согласно исследованию Университета Лида в настоящее время наблюдается подъем заболеваемости раком груди среди мужчин.

Исследователи оценивали случаи рака груди у мужчин Англии, Шотландии, Канады и Австралии и обнаружили увеличение на треть заболеваемость в Англии за 20-летний период. Хотя абсолютные цифры заболеваемости выглядят небольшими (185 случаев в 1986 году и 277 случаев в 2006), они показывают рост, который не может быть объяснен учеными.

По словам доктора Валери Спейрс, возглавлявшей исследование, к возможным причинам появления рака груди у мужчин можно отнести ожирение, низкую физическую активность и злоупотребление алкоголем. Она отметила, что генетические наследственные изменения, которые сопряжены с повышенным риском рака груди у женщин, также могут повышать частоту заболеваемости у мужчин.

На мужчин в среднем приходится около 1% случаев рака груди. Наиболее подвержены раку молочной железы мужчины в возрасте 60-70 лет, но заболевание может развиться в любом возрасте. Поэтому важно понимать, что никто не застрахован от его появления, однако многие мужчины даже не подозревают о возможном риске подобного типа рака. А ведь более ранняя диагностика и выявление недуга всегда были и остаются самой эффективной мерой борьбы с этим заболеванием, любой тип рака гораздо лучше поддается лечению на начальных стадиях.

Основными симптомами появления рака груди у мужчин являются:

  • выделения из сосков (часто кровянистые);
  • втянутый или сглаженный сосок;
  • опухоль подмышкой;
  • увеличение груди;
  • незаживающая рана или язва кожи груди.

Мужчинам, заметившим подобные признаки, следует немедленно обратиться к врачу.

Теги: медицина, раковые заболевания, онкология, рак груди

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100