При помощи прикосновения можно значительно уменьшить боль

При помощи прикосновения можно значительно уменьшить боль

Учеными из Великобритании было совершено новое открытие. Им удалось доказать, что чувство боли можно уменьшить, прикоснувшись к , больному месту рукой. Собственноручное прикосновение – инстинктивный способ снизить болевые ощущения.

Для подтверждения результатов проводились многочисленные эксперименты в институте Когнитивной Нейробиологии Университетского колледжа Лондона.  Группа добровольцев, принимавшая участие в эксперименте, подверглись действию термической иллюзии ожога. Для его достижения человеку необходимо погрузить указательный и безымянный пальцы в теплую воду, а средний палец этой же руки опустить в холодную. Через небольшой промежуток времени средний палец будет испытывать ощущения жжения, при том, достаточно сильного. Но на самом деле это ощущение – лишь иллюзия.  Появление ощущения жжения вызвано особенностью работы нервной системы человека. После действия жжения участники должны были прикоснуться к пальцам руки, которые помещались в воду, такими же пальцами другой руки.

В результате абсолютно все участники подтвердили, что ощущение жжения значительно уменьшилось. Измерения и опрос тестируемых показали, что в среднем болевые ощущения снизились более чем на 60%. Так же ученые отмечают, что прикосновение к больному месту другим человеком не имеет такой же «силы», и облегчения в таком случае не наступит.

Теги: медицина

Источники:

dni.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100