Первый случай смерти от полиомиелита в России не подтверждается главным санитарным врачом Г.Онищенко

Первый случай смерти от полиомиелита в России не подтверждается главным санитарным врачом Г.Онищенко

Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек, опроверг информацию о том, что на территории Российской Федерации произошел первый летальный исход из-за полиомиелита. «К великому счастью, что мы не может быть согласны с этим, так как этот случай выглядит очень подозрительно», - заявил Онищенко в эфире «Эхо Москвы» во время интервью.

«На сегодняшний день официально подтверждено три случая заболевания этой страшной болезнью: у девятимесячного ребенка в Иркутской области, и два человека из Челябинской и Свердловской областей», - добавил он.

«Обнаружено семь переносчиков заболевания, но без клинических проявлений.  На сегодняшний день они представляют большую опасность для окружающих. Территориально больные находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске». Стоит сказать, что на сегодняшний день два случая заболевания, оба в Московской области, под большим сомнением.

Ранее в СМИ появилась новость о первом летальном исходе от полиомиелита, который произошел в Екатеринбурге. Сообщалось о гражданине Узбекистана, который прибыл на Урал 25 мая этого года. Острый полиомиелит был предварительным диагнозом. Все материалы по данному делу были отправлены для дополнительного исследования в Москву в Национальный центр лабораторной диагностики полиомиелита.

Обостренная ситуация с данным заболеванием наблюдается в Таджикистане, где с подозрением на полиомиелит было госпитализировано 515 человек. Из них у 150 больных страшный диагноз был подтвержден, а двое из них скончались. Такую информацию предоставил Азам Мирзоев, главный санитарный врач Таджикистана, на пресс-конференции в минувший понедельник.

Теги: медицина, полиомиелит

Источники:

rbc.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100