Почему вздыхает человек

Почему вздыхает человек

Бельгийские ученые Университета имени Левена досконально изучив все дыхательные схемы человека, заявили о том, что знают причину того, что человек вдруг начинает вздыхать. Данный дыхательный акт производится для того, чтобы осуществилась “перезагрузка” схемы дыхания, выбившейся из определенного ритма. Таким образом, респираторная система человека сохраняет свою гибкость.

В данном исследовании принимали участие 34 женщины и 8 мужчин, которые были снабжены футболками со специальными сенсорами, фиксирующими дыхательный процесс человека, частоту его пульса и уровень в крови испытуемых двуокиси углерода, пока добровольцы в течение 20 минут сидели спокойно на одном месте.

При помощи сенсоров ученые отслеживали изменения особого характера, которые наступали с периодичностью в одну минуту, и охватывали вздохи подопытных добровольцев, и смогли бы опровергнуть “гипотезу перезагрузки” либо подтвердить ее. Сенсоры продемонстрировали искомые исследователями  изменения. На самом деле, динамика дыхания была отлична на этапах до и после вздоха каждого испытуемого.

В целом “теория перезагрузки” имеет под собой идею, основанную на динамичности дыхания по своей природе, и является системой достаточно хаотичного порядка со значительным коэффициентом внутренних, а также внешних факторов.  Эти факторы подвержены изменениям в зависимости от объема необходимого человеку  кислорода, что определяет сохранность здоровья наших легких и их постоянную готовность к действию.

Для того, чтобы эта система осуществляла эффективное функционирование, необходим баланс сигналов выразительного характера и уровня произвольного “шума”. Поскольку, случайные “шумы” являются естественными в физиологической системе, то они позволяют телу обучиться гибкому реагированию на нестандартные события. То, что человек вздыхает, может рассматриваться как “шумовой” фактор, так как объем его вздыхания выходит за постоянный диапазон. В данном поставленном эксперименте по объему вздыхание было больше в два раза, нежели обычный вдох.

Дыхание определяется интенсивностью или конкретным объемом, то есть вдыхаемым и выдыхаемым воздухом в количественных показателях, за определенное время, отведенное на вдох и, соответственно, выдох. Характеристики эти отличаются по конкретным моментам. Если легкие функционируют в одинаковом режиме очень долго, например, когда мы достаточно долго медленно дышим, они приобретают склонность к изнашиванию и становятся более тугими, соответственно менее активными с позиции газообмена.

Вздыхание же способствует “перезапуску” респираторной системы и расслаблению альвеол, что выражается в ощущении облегчения после вздоха. Но при слишком частых вздыханиях,  дыхательная система чрезмерно насыщается “шумами”. Как это происходит, к примеру, в процессе панической атаки у человека. Хотя также прослеживается и обратная связь между очень частым вздыханием и проявлением панической атаки.

Теги: медицина, дыхание

Источники:

medkarta.com

Отзывы к новости «Почему вздыхает человек»:

Tanushka77

В какой-то телепередаче рассказывали о том, что у животных (кажется это были носороги) подобные вздохи или зевки являются демонстрацией противоположному полу своей значимости.
По себе же чувствую, что я действительно “перезагружаюсь”, вздох - это снятие напряжения, а порой просто скука.

Таганрог

А я думая что это просто сигнал к тому что организм перетрудился или не до конца отдохнул следовательно нужно отдохнуть или поспать

Тоши

я раньше не вздыхала просто так, а потом как навалились проблемы незакрытая сессия, проблемы в универе, смерть любимого друга, и т.д. мысли об этих проблемах не отпускают, постоянно кружатся в голове. И тогда я стала испытывать непреодолимую потребность в глубоком вздохе полными лёгкими, без “охов” и причитаний, просто тяжёлый вздох, и вздыхала я так, наверное, через каждые 10-20 минут. и действительно чувство перезагрузки, облегчения, а если вокруг люди и пыталась не вздыхать, то потом только хуже, угнетение, ощущение нехватки воздуха, потери сил.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100