Первая для России имплантация искусственного сердца прошла успешно

Первая для России имплантация искусственного сердца прошла успешно

Впервые в России была проведена операция по имплантации искусственного сердца. Операция проводилась специалистами Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве. «Заменитель» сердца был создан в США, на сегодняшний день более 800 пациентов на Западе удачно пользуются этим устройством. По имеющейся информации, результат операции приятно порадовал врачей, так как оказался даже лучше, чем они планировали.

В течение операции жизнь шестидесятилетней пациентки поддерживалась на аппарате искусственного кровообращения,  что позволило удалить сердце, которое не могло справиться со своими функциями. После этого прошло удачное вживление механического сердца, которое должно продлить жизнь пациентки.

Уникальное устройство производится только в США, где уже широко применяется. Российские медики, которым удалось поработать с новинкой, рассказывают об одном неудобстве: аккумулятор весом в десять килограмм расположен снаружи, а его подзарядка должна происходить каждые двенадцать часов. Трудно сказать, что это огромный минус, если рассматривать факт спасения жизни.

По окончанию операции директор научного центра дал интервью, рассказав, что сердце функционирует как и должно, кровотечений и других проблем не обнаружено. Но медик отметил, что лечение женщины должно завершиться трансплантацией донорского сердца, которое не будет требовать подзарядки и облегчит жизнь пациентки, чье имя не разглашается.

По статистике, сегодня в России проживает более полутора тысяч человек, кому необходима срочная пересадка сердца, но в России за последнюю четверть века произвели всего лишь 270 подобных операций, что обусловлено их сложностью.

Теги: сердце, сердечные заболевания, достижения медицины

Источники:

medpulse.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100