В России проведена первая операция на человеке, выполненная роботом

В России проведена первая операция на человеке, выполненная роботом

Уникальное событие произошло в Институте хирургии им. А. В. Вишневского, Москва. Первая для страны операция, которая проводилась хирургическим роботом. Цель операции: удаление доли печени. На сайте Минздравсоцразвития РФ сообщается, что операция была необходима из-за опухоли печени.

Робот при помощи пяти проколов смог устранить проблему, а пациентка могла ходить уже на следующий день. В случае хирургического вмешательства человека потребовалось бы сделать разрез на брюшной стенке.

Работа робота не только позволяет добиться более точных действий, но и облегчить больному постоперационный период. Первая пациентка робота уже не испытывала необходимости в лекарственных средствах, а физическая активность тела была полностью восстановлена.

Данное событие – результат долгой и кропотливой работы бригады хирургов. Подготовка для этой операции длилась больше одного года. В качестве тренировок при помощи робота проводились простые операции на различных органах брюшной полости. Успешный исход операции позволяет готовиться к новой эпохе введения роботов в хирургию. В Институте хирургии им. А. В. Вишневского планируют использовать роботов для операций в повседневной работе. Например, в операциях на поджелудочную железу робот показывает отличные результаты.

Теги: медицина, хирургия

Источники:

top.rbc.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100