Омега 3 жиры предотвращают депрессию

Омега 3 жиры предотвращают депрессию

Депрессия - известный фактор риска для развития ишемической болезни сердца (ИБС) как для здоровых людей, так и для пациентов с ИБС. Как было установлено в последнем исследовании, рацион питания, приводящий к более низким уровням омега 3 жиров, не только увеличивает риск ИБС, но и может также привести к депрессии.

В исследовании ученые измерили уровни эритроцитов двух омега 3 жиров, докозагексаеновой кислоты (ДГВ) и эйкозопентаеновой кислоты (ЭПК), и оценили депрессивные симптомы почти 1000 взрослых с ишемической болезнью сердца.

По мере повышения ЭПК и ДГВ, депрессивные симптомы участников исследования понижались. Распространенность депрессии колебалась от 23 процентов у людей с самыми низкими уровнями омега 3 жиров в крови до 13 процентов в участниках с самыми высокими уровнями омега 3 жиров.

Омега 3 (wiki) — класс полиненасыщенных жирных кислот.
Содержатся в некоторых морских и растительных жирах. Обладают широким действием на различные системы организма. Наряду с Омега-6 относится к так называемым «незаменимым» жирным кислотам, которые организм не может синтезировать самостоятельно и которые должны поступать с пищей. Недостаток кислот Омега-3 в питании способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, так как в условиях дефицита Омега-3 резко возрастает способность холестерина низкой плотности образовывать на стенках сосудов атеросклеротические бляшки.

Теги: здоровое питание, правильное питание, болезни сердца, сердце, сердечные заболевания, депрессия, омега 3

Источники:

http://www.sciencedaily.com/releases/2009/06/090609073022.htm

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100