В России будет введен новый порядок выдачи больничных

В России будет введен новый порядок выдачи больничных

Процесс выдачи и продления больничного в России усложнится. Причина – желание Минздрава уменьшить количество злоупотреблений.

Татьяна Голикова, глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ рассказала, что отныне врач не сможет самостоятельно выписать больничный бюллетень сроком более 15 дней. На выдачу такого бюллетеня должна будет дать разрешение комиссия с участием членов Фонда социального страхования.

Голикова отмечает, что в период кризиса резко возросло количество злоупотреблений с больничными бюллетенями. Доходило до случаев, когда весь коллектив фирмы из-за сложностей с выплатой заработной платы уходил на больничный, чтобы жить на выплаты по больничным от ФСС. Такие прецеденты стали последней каплей для министерства, которое теперь намерено внести изменения в законодательство, касающиеся выдачи больничных листов.

К сожалению, в таком случае у ФСС теперь изрядно прибавится работы. При том количестве больничных бюллетеней, которые выдаются россиянам, для усиления контроля за ними ФСС могут понадобиться сотни новых сотрудников.

Теги: медицина, власти

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100