Медленная ходьба – один из ранних признаков деменции

Медленная ходьба – один из ранних признаков деменции

По данным исследователей из США, сила кистей рук и скорость ходьбы в преклонном возрасте могут помочь в оценке риска развития у человека деменции (старческого слабоумия) и инсульта в последующие годы.

Для участия в исследованиях Бостонским медицинским центром были приглашены 2 400 женщин и мужчин, у которых не наблюдалось снижения уровня интеллекта и не было инсультов. Средний возраст группы составил приблизительно 62 года. У добровольцев измерили силу сжатия кистей и скорость ходьбы, провели сканирование мозга и подвергли тестам на запоминание.
За последующий 11-летний период наблюдений у 79 добровольцев случился инсульт или «микроинсульт». Еще у 34 развилось старческое слабоумие.

Добровольцы, чья скорость ходьбы была наименьшей, оказались подвержены деменции в полтора раза чаще, чем более быстрые испытуемые. Кроме того, они хуже справлялись с тестами на языковые навыки, память и способности к принятию решений и отличались меньшим объемом мозга.

Выяснилось также, что риск развития инсульта у людей с самым сильным рукопожатием на 42% ниже, чем у тех, чьи кисти оказались самыми слабыми. Интересно, что обнаруженные взаимосвязи не прослеживаются у людей моложе 65 лет.

Руководитель исследования Эрика Камарго высказывает предположение, что данные о силе кистей и скорости ходьбы послужат хорошим подспорьем для оценки риска развития деменции и инсульта.

Теги: медицина, слабоумие, деменция

Отзывы к новости «Медленная ходьба – один из ранних признаков деменции»:

lfplhfgthvf

А если мне уже сейчас тяжеловато ходить, чё делать? энергия и мускулатура в порядке, донимать начали боли в суставах, особенно плечи и колени, чувствую так со скрипом иногда идет – никто не слышал о «питании для хрящей»?)

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Пансионаты для одиноких пожилых людей ok-pansionat.ru, комфортные условия для отдыха инвалидов.
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100