Кома перестала быть помехой общению

Кома перестала быть помехой общению

Британские и бельгийские ученые совершили практически невозможное - они научились обмениваться информацией с людьми, которые находятся в коматозном состоянии.

Применяя новейшую технологию сканирования мозга, ученым удалось проникнуть в мозг пациентов и обнаружить, что около 43% людей в вегетативном состоянии сохранили сознание и способность осознавать происходящее.

В ходе серии экспериментов, медики нашли одного “разговорчивого” бельгийца, попавшего в ДТП еще 7 лет назад. Как оказалось, травма головного мозга не вызвала полную потерю сознания, что помогло установить контакт и задать пациенту ряд вопросов. Для получения данных, пришлось воспользоваться техникой моделирования различных ситуаций, вызывающих мозговые импульсы. Больному посоветовали представлять себя прогуливающимся по парку, если он не согласен или играющим в теннис, если утверждение верно. В ходе тестирования было задано 6 вопросов личного характера, на которые было получено 5 правильных ответов.

Как заявил доктор Эдриен Оуэн, открытие действительно чрезвычайно важно для дальнейшего развития медицины и методик лечения подобных больных. Однако, вслед за медицинским переворотом, произошел и моральный. Возникла дилемма, а можно ли отключать пациента от аппаратов жизнеобеспечения, если сознание его живо, он все понимает и может общаться? С одной стороны, ликуют защитники жизни, а с другой - многие больные могут самостоятельно попросить об эвтаназии, но будет ли их просьба приниматься и рассматриваться всерьез.

Теги: медицина, достижения медицины

Источники:

http://www.baltinfo.ru/news/Uchenye-dostuchalis-do-patcientov-v-vegetativnom-sostoyanii--128447

Отзывы к новости «Кома перестала быть помехой общению»:

hecka

Я еще где-то читал, что врачи в мозге нашли места, просканировав которые, можно узнать о каком слове думает человек. Т.е. фактически примитивный читатель мыслей получается smile
А это туже круто! Прикиньте 7 лет пролежать в сознании и не с кем не общаться, как этот бельгиец 0_о

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100