Собаки - мощные социальные катализаторы

Собаки могут действовать как мощные социальные катализаторы, облегчающие для людей установление социальных контактов друг с другом.

Этот же эффект наблюдался в различных местах и с различными собаками или хозяевами. Попросту говоря, человек желает завести разговор, если есть безопасные темы для этого. Собаки, кажется, выполняют эту роль.

Это были результаты исследования, доктором Джьюн Макниколасом и Доктором Глайном Коллисом из Warwick University, опубликованного в British Journal of Psychology.

Два участвующих наблюдателя написали об их отдельных ежедневных уличных прогулках в сопровождении собаки, обучаемой игнорировать прохожих, или без нее.

Оба из участвующих наблюдателей при каждой прогулке, одевались в разнообразную одежду. Нахождение в компании собаки увеличивало все социальные взаимодействия, независимо от собаки.

“Это может помочь нам понять, почему владельцы собак, как часто сообщают, являются более здоровыми, нежели те, у кого их нет”, - сказал Доктор Макниколас. “Вполне возможно, что увеличение случайного знакомства, может увеличить чувство благополучия, обеспечить общение и чувство социальной интеграции”.

Теги: психология, животные, социальные отношения, собаки

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100