Частое использование аспирина влияет на слух

Частое использование аспирина влияет на слух

Увлечение различными анальгетиками (парацетамол, аспирин и др.) ведет за собой увеличение риска возникновения проблем со слухом, особенно этому подвержены люди предпенсионного возраста, до 60 лет.

Американские исследователи изучали проблему целых 18 лет в различных лечебных и научных учреждениях, исследовав при этом свыше 26 тысяч лиц мужского пола. Каждые два года, участникам эксперимента было необходимо проходить медицинское обследование слуховых органов.

Собранные данные, дали шокирующий результат: в три раза, риск развития частичной глухоты выше у тех лиц, которые регулярно принимают аспирин, сравнительно с теми, кто принимает его изредка. Что касается других препаратов, имеющих подобных эффект, то из всей серии, аспирин самый безобидный, поскольку в остальных случаях риск возрастал до 60%. Однако подобный пагубный эффект на лиц, возраст которых старше 60 лет, такие препараты или не оказывали никакого побочного эффекта или их влияние было незначительным.

О вреде аспирина говорят уже в течение нескольких лет, однако, о его влиянии на слух никто не знал. В целом, использование аспирина в редких случаях никак не повлияет на молодой организм, однако чрезмерное злоупотребление не заставит себя ждать, проявляясь как в проблемах со слухом, так и в других, еще не изученных областях.

Теги: медицина, лекарства, аспирин, слух

Источники:

gzt.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100