Впервые за партой...

Впервые за партой...

Вот и в нашей семье появился первоклашка. Радостное волнение, ежедневные открытия, куча впечатлений… Но наряду с этим – настоящий стресс, неведомые до сих пор тревоги и заботы. Чтобы привыкнуть к новому статусу и освоиться в незнакомых условиях, малышу потребуется от месяца до полугода.

В этот период малышу надо уделять максимум внимания. Особенно в самом начале, когда новоиспеченный школяр проходит как социальную адаптацию, так и физиологическую. Ему сложно вставать в одно и тоже время рано утром, высиживать урок в одной позе, не отвлекаться по пустякам, делать всё время не то, что хочется. В 6-7 лет такая нагрузка сравнима с энергозатратами взрослого человека в течении рабочего дня! И без помощи мамы крохе не обойтись.

Чем же ему помочь?

Во-первых, нужно искренне интересоваться школьной жизнью чада. Внимательно слушать его рассказы о школе, так всегда можно понять какая помощь ему требуется.

Во-вторых, никогда не надо требовать от ребенка высоких результатов в первые месяцы учёбы. То, как мама относится к школьным успехам и неудачам первоклассника, напрямую связано с психологическим состоянием школьника и тем, как быстро он будет адаптироваться.

В-третьих, ни в коем случае нельзя зацикливаться на отметках ребенка. Они важны, но ведь не только ради них он пошёл в школу.

Следите за тем, чтобы первоклассник соблюдал распорядок дня. Полноценный отдых, активные игры, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима питания, сон не менее 10-11 часов в сутки - залог хорошего самочувствия.

Важно в первый год учёбы не загружать чадо внешкольными занятиями. Первоклашке нужно привыкнуть к новому статусу. Похвала и всяческое подбадривание пойдёт на пользу ребенку.

И, наконец, всячески запрещается сравнивать результаты малыша с успехами других учеников. Сравнивать можно только его собственные результаты. Например: «Смотри сколько пятёрок у тебя в этом месяце - в прошлом их было меньше. Ты молодец!» Эти действия помогут сформировать адекватную оценку ученика.

Все эти нехитрые действия позволят не только адаптироватьcя ученику к школе, но и возможно даже сделают из него отличника!

Теги: психология, дети, воспитание ребенка

Отзывы к записи «Впервые за партой...»:

Masha

“И, наконец, всячески запрещается сравнивать результаты малыша с успехами других учеников”
Ох, как много родителей считают, что пристыдить это действенный етод воспитания и в то же время говорят: “Ну, до 5 класса я ещё могла помочь, а дальше-то...”

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:

Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100