Чем меньше зубов, тем больше вероятность инфаркта?

Чем меньше зубов, тем больше вероятность инфаркта?

Ученые из Швеции выявили интересную взаимосвязь. Оказывается, риск сердечной ишемической болезни, самая опасная форма которой – инфаркт миокарда, можно предположить по количеству оставшихся зубов. Поэтому, чем меньше зубов у человека, тем больше он рискует здоровьем своего сердца.

Это первое заявление такого рода. Проводившиеся до этого момента исследования выявляли некую зависимость между состоянием полости рта и сердечными болезнями, но речи о прямой связи между количеством зубов и риском ишемической болезни не было.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи, работающие в Каролинском институте, на протяжении двенадцати лет вели наблюдение за 7674 пациентами, страдающими заболеваниями периодонта (ткань, которая примыкает к зубу, удерживающая его в лунке). За все время наблюдения 629 испытуемых умерли, и причиной смерти 299 из них стала болезнь сердца.

На основе анализа было выявлено, что у человека, имеющего 10 своих зубов, в семь раз повышается риск ишемической болезни сердца, чем у человека такого же пола и возраста, но имеющего 25 своих зубов. Поэтому количество собственных зубов является показателем числа воспалительных заболеваний во рту (а они указывают на риск ишемической сердечной болезни), которые пациент перенес за всю свою жизнь.

Теги: болезни сердца, сердце, зубы

Источники:

medportal.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100