Разработана вакцина для профилактики рака груди

Разработана вакцина для профилактики рака груди

Американским ученым удалось разработать вакцину прафилактического действия от рака груди. The Times сообщило, что ходе экспериментов на мышах был продемонстрирован достаточно выраженный эффект. Проведение испытаний на людях полученного препарата планируется осуществить в течене ближайших двух лет. Отчетная информация по исследованию опубликована в журнале Nature.

Зачастую, процесс создания противоопухолевых вакцин затрудняется из-за пассивности иммунной системы в отношении антигенов раковых клеток, поскольку они не являются для организма чужеродными.

В Йельском и Кливлендскогм университете учеными вместе с Исследовательским институтом Лернера в процессе создания прививки в качестве антигена был выбран белок α-лактальбумин, производящийся в значительных количествах раковыми клетками груди, а также в нормальным эпителии молочных желез в период кормления грудью (в связи с этим использование препарата при текущей либо предстоящей лактации противопоказано).

В экспериментальных условиях шесть генноинженерных мышей с высокими показателями предрасположенности к развитию рака груди были подвержены введению препарата, содержащиго α-лактальбумин с веществом, которое усиливает иммунный ответ (адъювант). Такое же количество животных получило плацебо.

На протяжении 10 месяцев в результате инъекции у каждой мыши из контрольной группы было зафиксировано развитие рака молочной железы. Привитые животные не показали никаких абсолютно признаков развития опухоли.

Со слов Винсента Туохи (Vincent Tuohy), являющегося руководителем исследования, прививать данной вакциной предполагается женщин, возраст которых превышает 40 лет, поскольку кормление грудью в данном возрасте становится маловероятным, зато риск возникновения рака грудиповышается.

Туохи заявил, что, по их мнению, рак груди можно полностью предотвратить.

Теги: онкология, рак молочной железы, рак груди

Источники:

medportal.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100