Курение влияет на кожу всего тела, а не только лица!

Курение влияет на кожу всего тела, а не только лица!

Такие эффекты курения как морщины и желтоватый оттенок кожи могут появляться не только на лице, но и на остальных участках тела, сообщили ученые.

Исследование, опубликованное в издании «the Archives of Dermatology», показывает, что курение затрагивает кожу на всем теле - даже участки кожи, защищенные от солнца.

“Мы исследовали кожу тела, которая была защищена от солнца, и нашли, что общее количество пачек сигарет, выкуренных в день и полные годы, которые человек курил, были связаны с общим количеством ущерба нанесенного коже испытуемого человека”, сказала доктор Университета Мичигана – Иоланда Хельфрич, которая вела исследование.

“В участниках, старше 65 лет, курильщики имели значительно более частое появление морщин, чем некурящие. Подобные полученные данные, также были замечены в участниках в возрасте 45 - 65 лет”, добавила Хельфрич в своем сообщении.

Исследователи проверили 82 человека, половина из которых были курильщиками, другая же половина были некурящими. Все люди располагались в возрасте от 22 до 91 года.

Независимые судьи решали, насколько морщинистой была кожа каждого человека.

Участки кожи, которые были подвержены солнечному свету, особенно лицо, становились грубыми, морщинистыми и обесцвеченными с бледным желтым оттенком, написала Иоланда.

В нескольких предыдущих исследованиях было обнаружено, что курение сигарет вносит свой вклад в преждевременное старение кожи, которое измерялось лицевыми морщинами, но немногое было сделано, чтобы измерить старение кожи, не подверженной солнечными лучами.

В докладе не рассматривается механизм, но предыдущие исследования обнаружили, что табачный дым, среди прочего, заставлял сжиматься кровеносные сосуды под кожей, что приводило к снижению кровообращения в коже.
Курение также может наносить повреждения соединительной ткани, которая поддерживает как кожу, так и внутренние органы.

Теги: красота, кожа, вредные привычки, курение, курильщики

Отзывы к новости «Курение влияет на кожу всего тела, а не только лица!»:

ваня

я бросил курить и я счастлив

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100