Роспотребнадзор урегулирует вопросы касательно расположения туалетов в квартирах

Роспотребнадзор урегулирует вопросы касательно расположения туалетов в квартирах

Дабы решить раз и навсегда вопрос о надлежащих местах для расположения ванных комнат и туалетов в квартирах, Роспотребнадзор издал постановление «О санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», где оговорены многие нюансы касательно интимной жизни граждан. Постановление регулирует не только расположение, но и порядок использования туалетов. Например, вход из кухни в туалет запрещен, как и из жилых помещений, а санузлы над кухнями и жилыми комнатами соседей снизу должны быть убраны. В порядке исключения это не относится к двухэтажным квартирам.

В соответствии с предписаниями, вход в туалет, названный помещением, оборудованным унитазом, возможен только из коридора. Еще одно исключение для спален, но если в квартире несколько санузлов, один из которых установлен в соответствии с предписаниями. Больше всего жителей домов волнует запрет на расположение туалетов над жилыми комнатами снизу, так как во многих домах планировка довольно свободного характера, где места под ванны и кухни оговорены весьма условно. Жилищный кодекс никак не регулировал этот спорный ныне момент, так что многим придется экстренно выполнять ремонтные работы по переносу.

Нельзя забывать, что все нововведения имеют под собой весьма твердую почву, так как любая протечка может обернуться для соседей снизу колоссальными убытками, а недокументированное расположение туалетов приводит, в большинстве случаев, к неправильной проводке коммуникаций. Во всем мире ученые говорят о том, что помещения различной направленности (отдых, туалет, прием пищи) должны быть максимально удалены друг от друга. Бактерии могут путешествовать на весьма длинные расстояния относительно своих размеров, поэтому при спуске воды в унитазе в «зону поражения» попадает все, что находится на расстоянии менее двух метров.

Теги: власти, гигиена, роспотребнадзор

Источники:

medkarta.com

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100