Плавание в бассейне может вызвать облысение

Плавание в бассейне может вызвать облысение

Эксперименты и исследования, проводимые американскими учеными доказали, что женщины, плавающие в бассейне, теряют много волос. От чего это происходит? Оказывается, на волосы и их состояние влияют вредные вещества, находящиеся в воде бассейна, а именно - хлорка.

В ходе исследований ученые сравнивали состояние волосяного покрова у тех, кто плавает в бассейне один раз в неделю и у тех, кто бассейном не пользуется вообще, а плавает в реках, в море или прудах, то есть в естественных источниках. Брали в расчет и то время, которое женщина проводит в воде.

Чтобы результаты исследования были достоверны, за основу взяли 10-минутное плавание в течение нескольких лет. Результаты показали, что те, кто плавает в бассейне, имеет сильнейшее воздействие на волосы – они либо выпадают, либо тускнеют и мрачнеют. Те же представительницы прекрасного пола, кто не занимается спортом в бассейне, а предпочитает искупаться, например, в реке, количество своих волос не теряет. Также остается неизменным их состояние.

Причина потери волос и ухудшения их вида кроется в хлорной извести, которую добавляют в воду бассейнов для обеззараживания. Испаряясь, хлорка попадает на волосы, нарушая их структуру. К сожалению, ни одна резиновая шапочка не способна защитить Ваши волосы от действия такого вещества, как хлор.

Теги: красота, волосы, выпадение волос, облысение

Источники:

rosbalt.ru

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100