Как питоны могут помочь в лечении болезней сердца

Как питоны могут помочь в лечении болезней сердца

В последнем выпуске журнала Science сообщается о обнаруженной у питонов способности увеличивать размер сердца во время еды за счёт расширения существующих клеток, а не создания новых и открытию нескольких особенных видов жирных кислот, которые приводят к увеличению сердца и других органов. Единственный не способный к расширению орган у питона, сообщают исследователи, это мозг, что, скорее всего, связано с тем, что он заключен в кости черепа.

После еды все органы питона увеличиваются в несколько раз от их обычного размера. Кровь питона насыщена триглицеридами и холестерином, которые вредны для человека, но благодаря высокому уровню обмена веществ мгновенно усваиваются организмом змеи. Сердце питона способно сжигать жиры как горючее крайне эффективно и без вреда для себя.

По мнению ученых, изучение способности увеличивать размер органов у питона поможет лучше понять и лечить различные смертельные болезни человека. Фармацевтические компании и ранее использовали рептилий для создания лекарств. Например, препарат для лечения сахарного диабета Баета сделан из гормона слюны ядозуба.

Профессор Университета Колорадо Лесли Лейнванд (Leslie A Leinwand) считает основной целью исследования открытие лечения сердечной недостаточности. Кроме того оно может помочь в предупреждении болезней молодых атлетов, артериальной гипертензии и диабета, лечении ожирения. Сердце профессиональных спортсменов увеличено за счёт его камер, а при патологии кардиомегалия сочетается с небольшими размерами камер сердца. Профессор Лейнванд надеется, что если они обнаружат ключ к способности питонов увеличивать размер сердца, это поможет в лечении сердечных заболеваний у людей.

Теги: болезни сердца, сердце, животные

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100