Как и чем снять нервное напряжение?

Как и чем снять нервное напряжение?

Нервное напряжение возникает у каждого третьего городского жителя. Городская суета, постоянные пробки на дорогах, толпы народа в метро и общественном транспорте, грязный воздух, вызывающий нехватку кислорода, стрессы от работы – все это вызывает сильное нервное напряжение, от которого очень сложно бывает избавиться самостоятельно. Но если игнорировать такое состояние, то это скажется, через некоторое время, не только на внешности, но и на здоровье.

При нервном напряжении существенно понижается работоспособность, пропадает сон, возникает апатия и появляется постоянное ощущение безысходности, которое мешает жить. Через некоторое время такое состояние переходит в хроническую форму и страдает уже гормональный фон и иммунная система, то есть организм открывает широко двери разным вирусам и болезням. Отсюда возникают постоянные простуды, сердечно-сосудистые заболевания и т. д. Что говорить о внешности – выпадающих волосах, синяках и мешках под глазами, тусклом цвете кожи?

Первые признаки нервного напряжения:
- потеря активности и энергии;
- постоянное ощущение неловкости;
- трудности со сном;
- раздражительность без причины;
- отчужденность.

Если вы чувствуете, что у вас тоже нарастает нервное напряжение, начинайте бороться с ним прямо сейчас.

Самым простым способом борьбы с таким состоянием является бег или другие занятия спортом. Можно записаться на танцы, например, на фламенко или беллиданс. Любые занятия спортом помогут справиться со стрессами и нервным напряжением, так как любая физическая активность приводит к повышению уровня эндорфинов – гормонов радости и счастья. Вы, наверное, не раз замечали – вы приходите в плохом настроении в спортзал, но стоит только немного заняться спортом, как настроение тут же повышается, плохие и тяжелые мысли куда-то улетучиваются.

Снять напряжение помогает и медитация, которая сейчас очень популярна среди звезд шоу-бизнеса.

Научитесь отдыхать и переключаться с легкостью с одного дела на другое. Посмотрите на детей, которым неведомо понятие «нервное напряжение», учитесь у них. После работы не стоит думать о делах постоянно, как только вы надеваете домашние тапочки и уютный халат, думайте только о своем уюте.

Распределите свои выходные, не стоит «запираться» дома по выходным в одиночестве, сходите куда-нибудь повеселиться с друзьями, общайтесь с интересными людьми.

Избавиться от нервного напряжения помогает правильное питание и прием витаминов. Очень часто фастфуды и другая тяжелая ненатуральная пища способны вызвать сильнейший стресс. Пища должна обеспечивать человека энергией, но не должна угнетать организм и захламлять его. Откажитесь от растворимого кофе и газированных напитков, пейте больших молочных продуктов, кефир и воду.

Теги: психология, стресс, нервное напряжение

Отзывы к записи «Как и чем снять нервное напряжение?»:

Александр 0 0

Почитал Вас и вспомнился анекдот.
Спрашивают своего друга его друзья:
-Ты водку пьешь?
-Нет...
-А анашу куришь?
-Нет,отвечает он.
-А,че,колешься?
-Да,не колюсь...
-А,ты наверное с девушками сексом занимаешься...
-У меня,жена-отвечает он...
-Ну,а как ты расслабляешься?...
-Да, я,и не напрягаюсь...

Ly4ik

Действительно, сейчас, как никогда, очень актуальна тема стресса, нервного перенапряжения. Мы пользуемся благами нашей цивилизации и расплачиваемся за  отделенность от природы здоровьем. Важно не пускать на смотек, а регулировать состояние своего тела осознанно. Укреплять его. Правильно чередовать отдых и раслабление. Хорошо, что все больше людей сейчас задумываются об этом smile И будем здоровы!

Elena

Хочу предложить вам более доступные
и безопасные методы борьбы со стрессом

Улыбайтесь
Просыпаясь, улыбнитесь себе и своему любимому человеку, и уверяю вас, ваше настроение будет намного более оптимистичным.Если искренне улыбнуться не получается, то все равно улыбнитесь.
Ваш организм, обнаружив на мышцах лица улыбку, примет сигнал «всё хорошо и будет ещё лучше», прогонит эту информацию через кровь по остальным органам и системам, и вы встанете с постели более здоровым и удачливым, чем пятью минутами ранее. Не верите? Попробуйте!

Смейтесь
Больше смейтесь, ведь 10 минут смеха в день способны продлить жизнь на один год! Находите поводы для смеха – читайте юмористические статьи, смотрите добрые комедии и общайтесь с позитивными людьми, которые способны «заразить» и вас своим настроением.
Позитивные мысли и чувства
Несомненно, нужно иметь на все позитивный взгляд и быть уверенным, что за черной полосой обязательно наступит белая, удачливая и легкая.
Генерируйте как можно больше положительных мыслей, особенно тогда, когда окружение агрессивно или утомительно и пессимистично, а улицы скользки и унылы.

Движение
Самым же надежным способом снять усталость и напряжение является движение, утверждают врачи!

Ни для кого не секрет, что большая физическая нагрузка вызывает колоссальный прилив эндорфинов, но даже небольшая гимнастика или растяжка подарит вам удовольствие и радость.
Массаж
Посетите профессионала или обменяйтесь со своим партнёром этим удивительным средством расслабления и источником удовольствия. Эфирные масла, свечи, лёгкая музыка, нежные прикосновения любимого человека, и все воспоминания о прошедшем суматошном дне рассеются как утренний туман в блаженстве ощущений.

Экстремальная еда

Если ничего из вышеупомянутого не помогает, съешьте стручок
(или сколько сможете) острого перца))). Американский учёный Доктор Фурман утверждает, что по пятибалльной шкале эти уникальные овощи способны вызвать прилив эндорфинов на три балла.
Только мы сами способны изменить мир вокруг себя, но каждый из нас может подарить своему окружению радость и тепло через улыбки, смех и позитивный настрой, позволяя тем самым своему истинному внутреннему свету излучаться естественно и благостно

В довершение всего подарите себе посещение салона красоты,бани с веником, всего того, что приносит вам радость и хорошие эмоции.

Будьте здоровы и легких Вам
будней!

Вы – здоровая, успешная,
красивая женщина, и пусть вас видят именно такой!

Максим

А я стараюсь позитивно мыслить и стрессы очень часто меня минуют. Конечно бывает , что и цепляют, но это работает закон отражения (отражает мои убеждения во внешнем мире), который помогает мне совершенствоваться.

Неlen

Хоть и в небольшом городе живу, всеравно, зимой такая хондра наподает, чуть не до дипрессии. Все из-за серости.

rybak2108

Самый лучший способ - физическая нагрузка. Но только посильная.

Вера

В юности плохое настроение побеждала занятиями шейпингом, и бегом. Сейчас сама настраиваю себя на расслабление мозга.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:

Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100