Ломкие ногти – находим и устраняем причину

Ломкие ногти – находим и устраняем причину

Никто не сможет поспорить с тем, что красивые ухоженные ногти являются мечтой практически каждой женщины. Конечно, сегодня без проблем можно обратиться к специалисту и нарастить себе ногти такой длины и формы, какой только душа пожелает, но многие из нас всё-таки отдают предпочтение своим родным, может и не таким длинным, но красивым и натуральным ногтям. Проблема в том, что красивые и крепкие ногти от природы даны далеко не всем.

Самые распространённые причины ломкости и слоения ногтей

1. Дефицит кальция. В большинстве случаев именно дефицит кальция является причиной ломкости ногтей. Решением такой проблемы является приём кальция в таблетках. Важно принимать кальций с витамином Д, так как сам кальций усваивается нашим организмом довольно таки плохо.

2. Дефицит таких важных микроэлементов как кремний и железо также приводит к ломкости и расслаиванию ногтей. Пополните свой рацион питания такими продуктами как стручковая фасоль, салат, петрушка, смородина. Также было бы неплохо попить отвары щавеля, одуванчика и лопуха.

3. Следующая очень распространённая причина - это воздействие на ногти внешних факторов. Очень часто нам приходится делать домашнюю работу, связанную с разнообразными моющими средствами, которые негативно влияют не только на кожу наших рук, но и на ногти. Устранить эту причину довольно легко – приучите себя выполнять такую работу только в перчатках.

Рецепты для укрепления ногтей

Вернуть ногтям красивый и ухоженный вид не так сложно как кажется на первый взгляд, для этого нужно немного времени и терпения. Приведём ниже немного рецептов, которые сотворят чудеса с Вашими ногтями, при условии, что проделывать процедуры Вы будете постоянно.

1. Самым простым, но не менее от того действенным способом укрепить слабые ногти являются ванночки с морской солью. Морская соль содержит много микроэлементов, а также большое количество соли и превосходно заботится о наших ногтях.

2. Вторым чудо-средством является оливковое масло. Тут тоже всё просто – его можно либо втирать в ногти (особое внимание уделяя при этом основанию ногтя), либо делать тёплые ванночки из оливкового масла. Дело в том, что оливковое масло содержит в себе огромное количество витаминов, микроэлементов и мононасыщеных жиров. Стоит сказать, что именно оливковое масло является одним из самых действенных средств для укрепления ногтей.

3. Также рекомендуется смазывать ногти на ночь йодом. Не нужно бояться, что ногти станут жёлтыми - к утру ноготь всё впитает и приобретёт свой обычный цвет.

4. Также очень полезны ванночки из желатина – обычный пищевой желатин растворите в небольшом количестве тёплой воды и подержите в такой ванночке кончики пальцев минут 15-20.

5. Если ногти слоятся, то не лишним будет втирать на ночь обычный лимон – просто отрежьте дольку лимона и втирайте её в ногти, смывать ничего не нужно – подождите пока лимон впитается и так ложитесь спать.

Главное в этом деле регулярность, выбрав тот рецепт, который Вам больше всего нравится, проделывайте его каждый день недели две, после чего можно сделать недельный перерыв, а затем курс снова повторить.

Правила ухода за ногтями

Напоследок несколько правил ухода за ногтями, которые помогут избежать ломкости и расслоения ногтей.

Во-первых, лак нужно снимать жидкостью для снятия лака, которая не содержит в своём составе ацетон, который нещадно сушит ногти.

Во-вторых, нужно обзавестись более щадящей пилочкой для ногтей, чем обычная металлическая. Это может быть стеклянная, которая подпиливая ноготь, не калечит его пластину.

В-третьих, нужно запомнить, что ногти также нуждаются в увлажнении, как и кожа. Поэтому, каждый раз втирая в кожу рук крем, не забывайте особое внимание уделить ногтевым пластинам.

Как видите, всё довольно просто. Немного времени и терпения – и Ваши ногти начнут расти крепкими и красивыми.

Теги: красота, уход за ногтями

Отзывы к записи «Ломкие ногти – находим и устраняем причину»:

Светлана

Да правила ухода за ногтями обязательно нужно знать, но и обязательно нужно пить витамины для закрепления ваших действий!
                с уважением.

Евгений

Главное витамины и сбалансированное и качественное питание. Ну и желание их иметь естественно. Ногти всмысле))

Вера

вообще говорят если ногти ломаются, железа не хватает, вот сестренку мою сидералом отпаивали... проблемы были такие

Ника

Мы многие сталкиваемся с нехваткой витаминов, все эти комплексы мало действенные. Я много какие пробовала, и остановилась на Перфектил, их 4 вида но я выбрала капсулы. Результат мне нравится, и волосы лучше , и ногти растут крепче, кожа даже стал выглядите лучше.

Лина

Спасибо за советы! Все просто и дёшево. У меня толстые, но очень ломкие и слоящиеся ногти. Теперь буду знать как можно их укрепить легко и доступно.

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:

Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100