Препарат «Тамифлю» в качестве лекарства от свиного гриппа опасен для детей

Препарат «Тамифлю» в качестве лекарства от свиного гриппа опасен для детей

Свыше 50% детей, которые принимали препарат «Тамифлю», назначаемый в качестве лекарства от свиного гриппа, испытывали побочные эффекты. Об этом сообщили специалисты британского Агентства по защите здоровья. По материалам Медпортала.

Сотрудники агентства исследовали побочные эффекты антивирусного средства осельтамивир (”Тамифлю”) на первичных стадиях развития эпидемии, во время его выдачи в профилактических целях всем одноклассникам заболевших детей. Было проведено 2 независимых исследования, итогом которых стали советы британскому правительству о том, что осельтамивир не стоит назначать для профилактики свиного гриппа.

В первом исследовании, проведенном в 3-х английских школах, приняли участие 103 ребенка. У 53% участников после приема лекарства наблюдались побочные эффекты. Чаще всего у детей была тошнота (29%), у 20% были боли в животе, 12 процентов ребят сообщали о расстройствах сна.

В другом исследовании участвовали учащиеся старших классов школ Юго-Западной Англии. По итогам исследования, побочные эффекты осельтамивира наблюдались у 51% молодых людей. Другим нежелательным последствием приема препарата стала тошнота - 31%. Помимо того, у ребят отмечались головные боли (24%) и боли в животе (21 процент).

Сообщается, что власти Японии советовали врачам отменить назначение осельтамивира ребятам в возрасте от 10 до 19 лет в следствии частых нервно-психических побочных эффектов, в которых также значатся спутанность сознания и кошмары.

Министерство здравоохранения Великобритании в четверг опубликовало заявление, в котором сказано, что причинно-следственная связь между приемом осельтамивира и повышением количества нервно-психических нарушений не выявлена. Аналогичное заявление сделала швейцарская компания Roche, производящая “Тамифлю”.

Теги: h1n1, свиной грипп, дети

Источники:

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/07/31/tamiflu/

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100