Средиземноморская диета может защитить мозг

Средиземноморская диета может защитить мозг

Питание в стиле средиземноморской диеты с высоким содержанием овощей, фруктов, орехов, бобовых, рыбы, зерновых культур, а также с низким содержанием молочных продуктов, мяса и жира, с умеренным потреблением алкоголя, не только хорошо для сердца, но и очень положительно для мозга, показывает новое исследование.

«Соблюдение средиземноморской диеты было связано с уменьшенным риском получения легких когнитивных нарушений - переходный этап между обычным уровнем познавания и слабоумием или болезнью Альцгеймера», сказал доктор Николас Скармис Агентству Рейтер Здоровье.

Ученые использовали анкетные опросы, определяющие приверженность Средиземноморской диете в баллах, для 1 393 людей без когнитивных трудностей и 482 людей с мягкими когнитивными нарушениями в начале исследования.

Было определено, что у людей с самой высокой приверженностью средиземноморской диете, риск развития легких когнитивных нарушений был меньше на 28%. В группе же с мягкими когнитивными нарушениями риск развития болезни Альцгеймера был меньше на 48% у людей с наивысшей приверженностью средиземноморской диете.

Средиземноморская диета, как объясняют исследователи, нормализует уровень холестерина, уровень сахара в крови и улучшает здоровье кровеносных сосудов, а все из этого является факторами развития легких когнитивных нарушений.

Теги: здоровое питание, мозг, средиземноморская диета, холестерин, болезнь альцгеймера, уровень сахара в крови, слабоумие

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:
Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100