Как воспитать ребёнка трудолюбивым?

Как воспитать ребёнка трудолюбивым?

Характер ребёнка закладывается в самом раннем возрасте, ребёнок как губка впитывает всё, что вы в него вкладываете, копирует поведение окружающих, поэтому важно не пропустить этот момент. Воспитывать маленького помощника нужно начинать с двух-трёх лет.

Если родители всегда сами убирают за ребёнком игрушки, то скоро он привыкнет к такому распорядку, и будет считать это обычным явлением. В дальнейшем приучить ребёнка самому убираться будет довольно сложно, и это не вина ребёнка. Но не будем искать виновных, а попробуем предотвратить эту проблему.

Приучайте ребёнка самого убирать за собой игрушки. Сделайте этот процесс увлекательным, превратите его в игру. Вариантов самое множество, например, разбросанные кубики надо перевести на строительную площадку, а куклы должны идти спать в свои кроватки, машинку надо поставить в гараж и т.д.

Часто дети сами изъявляют желание помочь родителям по хозяйству, не отказывайте им в этом желании. Даже если ребёнок разольёт воду, или не чисто протрет пыль, всё равно похвалите его. Если вы не отобьете у него желание помогать в раннем детстве, в будущем ребёнок вырастет настоящим помощником.

Постепенно определите круг обязанностей ребёнка, пусть помощь по дому будет для него, не наказанием, а обычным явлением.

Читайте и обсуждайте с ребёнком книжки, которые воспитывают бережное отношение к вещам, любовь к трудолюбию.

Воспитание трудолюбия у ребёнка - это сложный целенаправленный процесс, наберитесь терпения, выполняйте рекомендации комплексно, и скоро ребёнок будет помогать вам во всём.

Теги: воспитание детей, дети, семья

Отзывы к записи «Как воспитать ребёнка трудолюбивым?»:

Стридор

Эх, как я с вами согласна. Все ведь делала наоборот, все казалось, что успею еще, а теперь она выросла, такая лентяйка :( теперь хоть пинай, хоть не пинай. А воз и ныне там :(

Если вам есть что сказать, пожалуйста, оставьте свой отзыв:

Имя: *
E-mail: *
URL:
Сообщение: *
* - поля, обязательные для заполнения.

Смайлы
Запомнить мою персональную информацию
Сообщить о последующих комментариях
Защита от спама:

Сайт о здоровье человека | Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Обратная связь | Карта сайта
Частичная или полная перепечатка материалов разрешена только с разрешения редакции
и с активной ссылкой на источник. Copyright © 2006-2024, www.bienhealth.com
Rambler's Top100